Спряжение глагола לְהַזְקִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַזְקִין
    ani/ata/humazkin
  • אני/את/היאמַזְקִינָה
    ani/at/himazkina
  • אנחנו/אתם/הןמַזְקִינִים
    anakhnu/atem/henmazkinim
  • נחנו/אתן/הןמַזְקִינוֹת
    נחנו/aten/henmazkinot

Past

  • אניהִזְקַנְתִּי
    anihizkanti
  • אתההִזְקַנְתָּ
    atahizkanta
  • אתהִזְקַנְתְּ
    athizkant
  • הואהִזְקִין
    huhizkin
  • היאהִזְקִינָה
    hihizkina
  • אנחנוהִזְקַנּוּ
    anakhnuhizkanu
  • אתםהִזְקַנְתֶּם
    atemhizkantem
  • אתןהִזְקַנְתֶּן
    atenhizkanten
  • הםהִזְקִינוּ
    hemhizkinu
  • הןהִזְקִינוּ
    henhizkinu

Future

  • אניאַזְקִין
    aniazkin
  • אתהתַּזְקִין
    atatazkin
  • אתתַּזְקִינִי
    attazkini
  • הואיַזְקִין
    huyazkin
  • היאתַּזְקִין
    hitazkin
  • אנחנונַזְקִין
    anakhnunazkin
  • אתםתַּזְקִינוּ
    atemtazkinu
  • אתןתַּזְקֵנָּה/תַּזְקִינוּ
    atentazkena/tazkinu
  • הםיַזְקִינוּ
    hemyazkinu
  • הןיַזְקִינוּ/תַּזְקֵנָּה
    henyazkinu/tazkena

Imperative

  • אתההַזְקֵן
    atahazken
  • אתהַזְקִינִי
    athazkini
  • אתםהַזְקִינוּ
    atemhazkinu
  • אתןהַזְקֵנָּה/הַזְקִינוּ
    atenhazkena/hazkinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְקִין
      lehazkin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַזְקִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַזְקִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְתִּין, לְהַלְחִין, לְהַלְשִׁין
    Реклама