Спряжение глагола לְהַזְרִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַזְרִים
    ani/ata/humazrim
  • אני/את/היאמַזְרִימָה
    ani/at/himazrima
  • אנחנו/אתם/הןמַזְרִימִים
    anakhnu/atem/henmazrimim
  • נחנו/אתן/הןמַזְרִימוֹת
    נחנו/aten/henmazrimot

Past

  • אניהִזְרַמְתִּי
    anihizramti
  • אתההִזְרַמְתָּ
    atahizramta
  • אתהִזְרַמְתְּ
    athizramt
  • הואהִזְרִים
    huhizrim
  • היאהִזְרִימָה
    hihizrima
  • אנחנוהִזְרַמְנוּ
    anakhnuhizramnu
  • אתםהִזְרַמְתֶּם
    atemhizramtem
  • אתןהִזְרַמְתֶּן
    atenhizramten
  • הםהִזְרִימוּ
    hemhizrimu
  • הןהִזְרִימוּ
    henhizrimu

Future

  • אניאַזְרִים
    aniazrim
  • אתהתַּזְרִים
    atatazrim
  • אתתַּזְרִימִי
    attazrimi
  • הואיַזְרִים
    huyazrim
  • היאתַּזְרִים
    hitazrim
  • אנחנונַזְרִים
    anakhnunazrim
  • אתםתַּזְרִימוּ
    atemtazrimu
  • אתןתַּזְרִימוּ/תַּזְרֵמְנָה
    atentazrimu/tazremna
  • הםיַזְרִימוּ
    hemyazrimu
  • הןיַזְרִימוּ/תַּזְרֵמְנָה
    henyazrimu/tazremna

Imperative

  • אתההַזְרֵם
    atahazrem
  • אתהַזְרִימִי
    athazrimi
  • אתםהַזְרִימוּ
    atemhazrimu
  • אתןהַזְרֵמְנָה/הַזְרִימוּ
    atenhazremna/hazrimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְרִים
      lehazrim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַזְרִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַזְרִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁקִיט, לְהַפְעִיל, לְהַכְחִיל
    Реклама