Спряжение глагола לְהַזִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיעַ
    ani/ata/humazia
  • אני/את/היאמַזִּיעָה
    ani/at/himazi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּיעִים
    anakhnu/atem/henmazi'im
  • נחנו/אתן/הןמַזִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmazi'ot

Past

  • אניהִזַּעְתִּי
    anihizati
  • אתההִזַּעְתָּ
    atahizata
  • אתהִזַּעַתְּ/הִזַּעְתְּ
    athiza'at/hizat
  • הואהִזִּיעַ
    huhizia
  • היאהִזִּיעָה
    hihizi'a
  • אנחנוהִזַּעְנוּ
    anakhnuhizanu
  • אתםהִזַּעְתֶּם
    atemhizatem
  • אתןהִזַּעְתֶּן
    atenhizaten
  • הםהִזִּיעוּ
    hemhizi'u
  • הןהִזִּיעוּ
    henhizi'u

Future

  • אניאַזִּיעַ
    aniazia
  • אתהתַּזִּיעַ
    atatazia
  • אתתַּזִּיעִי
    attazi'i
  • הואיַזִּיעַ
    huyazia
  • היאתַּזִּיעַ
    hitazia
  • אנחנונַזִּיעַ
    anakhnunazia
  • אתםתַּזִּיעוּ
    atemtazi'u
  • אתןתַּזַּעְנָה/תַּזִּיעוּ
    atentazana/tazi'u
  • הםיַזִּיעוּ
    hemyazi'u
  • הןיַזִּיעוּ/תַּזַּעְנָה
    henyazi'u/tazana

Imperative

  • אתההַזֵּעַ/הַזַּע
    atahazea/haza
  • אתהַזִּיעִי
    athazi'i
  • אתםהַזִּיעוּ
    atemhazi'u
  • אתןהַזִּיעוּ/הַזַּעְנָה
    atenhazi'u/hazana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיעַ
      lehazia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַזִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַזִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדִּיחַ, לְהַסִּיחַ, לְהַצִּיעַ
    Реклама