Спряжение глагола לְהַזּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַזֶּה
    ani/ata/humaze
  • אני/את/היאמַזָּה
    ani/at/himaza
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּים
    anakhnu/atem/henmazim
  • נחנו/אתן/הןמַזּוֹת
    נחנו/aten/henmazot

Past

  • אניהִזִּיתִי/הִזֵּיתִי
    anihiziti/hizeti
  • אתההִזִּיתָ/הִזֵּיתָ
    atahizita/hizeta
  • אתהִזִּית/הִזֵּית
    athizit/hizet
  • הואהִזָּה
    huhiza
  • היאהִזְּתָה
    hihizta
  • אנחנוהִזִּינוּ/הִזֵּינוּ
    anakhnuhizinu/hizenu
  • אתםהִזִּיתֶם/הִזֵּיתֶם
    atemhizitem/hizetem
  • אתןהִזֵּיתֶן/הִזִּיתֶן
    atenhizeten/hiziten
  • הםהִזּוּ
    hemhizu
  • הןהִזּוּ
    henhizu

Future

  • אניאַזֶּה
    aniaze
  • אתהתַּזֶּה
    atataze
  • אתתַּזִּי
    attazi
  • הואיַזֶּה
    huyaze
  • היאתַּזֶּה
    hitaze
  • אנחנונַזֶּה
    anakhnunaze
  • אתםתַּזּוּ
    atemtazu
  • אתןתַּזּוּ/תַּזֶּינָה
    atentazu/tazeyna
  • הםיַזּוּ
    hemyazu
  • הןיַזּוּ/תַּזֶּינָה
    henyazu/tazeyna

Imperative

  • אתההַזֵּה
    atahaze
  • אתהַזִּי
    athazi
  • אתםהַזּוּ
    atemhazu
  • אתןהַזּוּ/הַזֶּינָה
    atenhazu/hazeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזּוֹת
      lehazot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַזּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַזּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַטּוֹת
    Реклама