Спряжение глагола לְהַחְכִּים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְכִּים
    ani/ata/humakhkim
  • אני/את/היאמַחְכִּימָה
    ani/at/himakhkima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְכִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhkimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְכִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhkimot

Past

  • אניהֶחְכַּמְתִּי
    anihekhkamti
  • אתההֶחְכַּמְתָּ
    atahekhkamta
  • אתהֶחְכַּמְתְּ
    athekhkamt
  • הואהֶחְכִּים
    huhekhkim
  • היאהֶחְכִּימָה
    hihekhkima
  • אנחנוהֶחְכַּמְנוּ
    anakhnuhekhkamnu
  • אתםהֶחְכַּמְתֶּם
    atemhekhkamtem
  • אתןהֶחְכַּמְתֶּן
    atenhekhkamten
  • הםהֶחְכִּימוּ
    hemhekhkimu
  • הןהֶחְכִּימוּ
    henhekhkimu

Future

  • אניאַחְכִּים
    aniakhkim
  • אתהתַּחְכִּים
    atatakhkim
  • אתתַּחְכִּימִי
    attakhkimi
  • הואיַחְכִּים
    huyakhkim
  • היאתַּחְכִּים
    hitakhkim
  • אנחנונַחְכִּים
    anakhnunakhkim
  • אתםתַּחְכִּימוּ
    atemtakhkimu
  • אתןתַּחְכֵּמְנָה/תַּחְכִּימוּ
    atentakhkemna/takhkimu
  • הםיַחְכִּימוּ
    hemyakhkimu
  • הןתַּחְכֵּמְנָה/יַחְכִּימוּ
    hentakhkemna/yakhkimu

Imperative

  • אתההַחְכֵּם
    atahakhkem
  • אתהַחְכִּימִי
    athakhkimi
  • אתםהַחְכִּימוּ
    atemhakhkimu
  • אתןהַחְכֵּמְנָה/הַחְכִּימוּ
    atenhakhkemna/hakhkimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְכִּים
      lehakhkim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחְכִּים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחְכִּים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְשִׁיר, לְהַעְמִיד, לְהַחְתִּים
    Реклама