Спряжение глагола לְהַחְכִּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְכִּיר
    ani/ata/humakhkir
  • אני/את/היאמַחְכִּירָה
    ani/at/himakhkira
  • אנחנו/אתם/הןמַחְכִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhkirim
  • נחנו/אתן/הןמַחְכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhkirot

Past

  • אניהֶחְכַּרְתִּי
    anihekhkarti
  • אתההֶחְכַּרְתָּ
    atahekhkarta
  • אתהֶחְכַּרְתְּ
    athekhkart
  • הואהֶחְכִּיר
    huhekhkir
  • היאהֶחְכִּירָה
    hihekhkira
  • אנחנוהֶחְכַּרְנוּ
    anakhnuhekhkarnu
  • אתםהֶחְכַּרְתֶּם
    atemhekhkartem
  • אתןהֶחְכַּרְתֶּן
    atenhekhkarten
  • הםהֶחְכִּירוּ
    hemhekhkiru
  • הןהֶחְכִּירוּ
    henhekhkiru

Future

  • אניאַחְכִּיר
    aniakhkir
  • אתהתַּחְכִּיר
    atatakhkir
  • אתתַּחְכִּירִי
    attakhkiri
  • הואיַחְכִּיר
    huyakhkir
  • היאתַּחְכִּיר
    hitakhkir
  • אנחנונַחְכִּיר
    anakhnunakhkir
  • אתםתַּחְכִּירוּ
    atemtakhkiru
  • אתןתַּחְכִּירוּ/תַּחְכֵּרְנָה
    atentakhkiru/takhkerna
  • הםיַחְכִּירוּ
    hemyakhkiru
  • הןתַּחְכֵּרְנָה/יַחְכִּירוּ
    hentakhkerna/yakhkiru

Imperative

  • אתההַחְכֵּר
    atahakhker
  • אתהַחְכִּירִי
    athakhkiri
  • אתםהַחְכִּירוּ
    atemhakhkiru
  • אתןהַחְכִּירוּ/הַחְכֵּרְנָה
    atenhakhkiru/hakhkerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְכִּיר
      lehakhkir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחְכִּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחְכִּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְסִיק, לְהַחְלִים, לְהַעְרִיץ
    Реклама