Спряжение глагола לְהַחְלִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְלִים
    ani/ata/humakhlim
  • אני/את/היאמַחְלִימָה
    ani/at/himakhlima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְלִימִים
    anakhnu/atem/henmakhlimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְלִימוֹת
    נחנו/aten/henmakhlimot

Past

  • אניהֶחְלַמְתִּי
    anihekhlamti
  • אתההֶחְלַמְתָּ
    atahekhlamta
  • אתהֶחְלַמְתְּ
    athekhlamt
  • הואהֶחְלִים
    huhekhlim
  • היאהֶחְלִימָה
    hihekhlima
  • אנחנוהֶחְלַמְנוּ
    anakhnuhekhlamnu
  • אתםהֶחְלַמְתֶּם
    atemhekhlamtem
  • אתןהֶחְלַמְתֶּן
    atenhekhlamten
  • הםהֶחְלִימוּ
    hemhekhlimu
  • הןהֶחְלִימוּ
    henhekhlimu

Future

  • אניאַחְלִים
    aniakhlim
  • אתהתַּחְלִים
    atatakhlim
  • אתתַּחְלִימִי
    attakhlimi
  • הואיַחְלִים
    huyakhlim
  • היאתַּחְלִים
    hitakhlim
  • אנחנונַחְלִים
    anakhnunakhlim
  • אתםתַּחְלִימוּ
    atemtakhlimu
  • אתןתַּחְלִימוּ/תַּחְלֵמְנָה
    atentakhlimu/takhlemna
  • הםיַחְלִימוּ
    hemyakhlimu
  • הןתַּחְלֵמְנָה/יַחְלִימוּ
    hentakhlemna/yakhlimu

Imperative

  • אתההַחְלֵם
    atahakhlem
  • אתהַחְלִימִי
    athakhlimi
  • אתםהַחְלִימוּ
    atemhakhlimu
  • אתןהַחְלֵמְנָה/הַחְלִימוּ
    atenhakhlemna/hakhlimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְלִים
      lehakhlim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחְלִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחְלִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְצִים, לְהַחֱמִיר
    Реклама