Спряжение глагола לְהַחְמִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְמִיא
    ani/ata/humakhmi
  • אני/את/היאמַחְמִיאָה
    ani/at/himakhmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחְמִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַחְמִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhmi'ot

Past

  • אניהֶחְמֵאתִי
    anihekhmeti
  • אתההֶחְמֵאתָ
    atahekhmeta
  • אתהֶחְמֵאת
    athekhmet
  • הואהֶחְמִיא
    huhekhmi
  • היאהֶחְמִיאָה
    hihekhmi'a
  • אנחנוהֶחְמֵאנוּ
    anakhnuhekhmenu
  • אתםהֶחְמֵאתֶם
    atemhekhmetem
  • אתןהֶחְמֵאתֶן
    atenhekhmeten
  • הםהֶחְמִיאוּ
    hemhekhmi'u
  • הןהֶחְמִיאוּ
    henhekhmi'u

Future

  • אניאַחְמִיא
    aniakhmi
  • אתהתַּחְמִיא
    atatakhmi
  • אתתַּחְמִיאִי
    attakhmi'i
  • הואיַחְמִיא
    huyakhmi
  • היאתַּחְמִיא
    hitakhmi
  • אנחנונַחְמִיא
    anakhnunakhmi
  • אתםתַּחְמִיאוּ
    atemtakhmi'u
  • אתןתַּחְמֶאנָה/תַּחְמִיאוּ
    atentakhmena/takhmi'u
  • הםיַחְמִיאוּ
    hemyakhmi'u
  • הןתַּחְמֶאנָה/יַחְמִיאוּ
    hentakhmena/yakhmi'u

Imperative

  • אתההַחְמֵא
    atahakhme
  • אתהַחְמִיאִי
    athakhmi'i
  • אתםהַחְמִיאוּ
    atemhakhmi'u
  • אתןהַחְמֶאנָה/הַחְמִיאוּ
    atenhakhmena/hakhmi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְמִיא
      lehakhmi
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחְמִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחְמִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחְטִיא, לְהַחְלִיא
    Реклама