Спряжение глагола לְהַחְרִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְרִים
    ani/ata/humakhrim
  • אני/את/היאמַחְרִימָה
    ani/at/himakhrima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְרִימִים
    anakhnu/atem/henmakhrimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְרִימוֹת
    נחנו/aten/henmakhrimot

Past

  • אניהֶחְרַמְתִּי
    anihekhramti
  • אתההֶחְרַמְתָּ
    atahekhramta
  • אתהֶחְרַמְתְּ
    athekhramt
  • הואהֶחְרִים
    huhekhrim
  • היאהֶחְרִימָה
    hihekhrima
  • אנחנוהֶחְרַמְנוּ
    anakhnuhekhramnu
  • אתםהֶחְרַמְתֶּם
    atemhekhramtem
  • אתןהֶחְרַמְתֶּן
    atenhekhramten
  • הםהֶחְרִימוּ
    hemhekhrimu
  • הןהֶחְרִימוּ
    henhekhrimu

Future

  • אניאַחְרִים
    aniakhrim
  • אתהתַּחְרִים
    atatakhrim
  • אתתַּחְרִימִי
    attakhrimi
  • הואיַחְרִים
    huyakhrim
  • היאתַּחְרִים
    hitakhrim
  • אנחנונַחְרִים
    anakhnunakhrim
  • אתםתַּחְרִימוּ
    atemtakhrimu
  • אתןתַּחְרִימוּ/תַּחְרֵמְנָה
    atentakhrimu/takhremna
  • הםיַחְרִימוּ
    hemyakhrimu
  • הןיַחְרִימוּ/תַּחְרֵמְנָה
    henyakhrimu/takhremna

Imperative

  • אתההַחְרֵם
    atahakhrem
  • אתהַחְרִימִי
    athakhrimi
  • אתםהַחְרִימוּ
    atemhakhrimu
  • אתןהַחְרֵמְנָה/הַחְרִימוּ
    atenhakhremna/hakhrimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְרִים
      lehakhrim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחְרִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחְרִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֱתִּיק, לְהַחֱשִׁיךְ, לְהַעְפִּיל
    Реклама