Спряжение глагола לְהַחְתִּים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְתִּים
    ani/ata/humakhtim
  • אני/את/היאמַחְתִּימָה
    ani/at/himakhtima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְתִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhtimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְתִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhtimot

Past

  • אניהֶחְתַּמְתִּי
    anihekhtamti
  • אתההֶחְתַּמְתָּ
    atahekhtamta
  • אתהֶחְתַּמְתְּ
    athekhtamt
  • הואהֶחְתִּים
    huhekhtim
  • היאהֶחְתִּימָה
    hihekhtima
  • אנחנוהֶחְתַּמְנוּ
    anakhnuhekhtamnu
  • אתםהֶחְתַּמְתֶּם
    atemhekhtamtem
  • אתןהֶחְתַּמְתֶּן
    atenhekhtamten
  • הםהֶחְתִּימוּ
    hemhekhtimu
  • הןהֶחְתִּימוּ
    henhekhtimu

Future

  • אניאַחְתִּים
    aniakhtim
  • אתהתַּחְתִּים
    atatakhtim
  • אתתַּחְתִּימִי
    attakhtimi
  • הואיַחְתִּים
    huyakhtim
  • היאתַּחְתִּים
    hitakhtim
  • אנחנונַחְתִּים
    anakhnunakhtim
  • אתםתַּחְתִּימוּ
    atemtakhtimu
  • אתןתַּחְתִּימוּ/תַּחְתֵּמְנָה
    atentakhtimu/takhtemna
  • הםיַחְתִּימוּ
    hemyakhtimu
  • הןיַחְתִּימוּ/תַּחְתֵּמְנָה
    henyakhtimu/takhtemna

Imperative

  • אתההַחְתֵּם
    atahakhtem
  • אתהַחְתִּימִי
    athakhtimi
  • אתםהַחְתִּימוּ
    atemhakhtimu
  • אתןהַחְתִּימוּ/הַחְתֵּמְנָה
    atenhakhtimu/hakhtemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְתִּים
      lehakhtim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחְתִּים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחְתִּים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְפִּיל, לְהַעְמִיד, לְהַחְלִיק
    Реклама