Спряжение глагола לְהַחֱדִּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱדִּיר
    ani/ata/humakhedir
  • אני/את/היאמַחֱדִּירָה
    ani/at/himakhedira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱדִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhedirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhedirot

Past

  • אניהֶחֱדַּרְתִּי
    anihekhedarti
  • אתההֶחֱדַּרְתָּ
    atahekhedarta
  • אתהֶחֱדַּרְתְּ
    athekhedart
  • הואהֶחֱדִּיר
    huhekhedir
  • היאהֶחֱדִּירָה
    hihekhedira
  • אנחנוהֶחֱדַּרְנוּ
    anakhnuhekhedarnu
  • אתםהֶחֱדַּרְתֶּם
    atemhekhedartem
  • אתןהֶחֱדַּרְתֶּן
    atenhekhedarten
  • הםהֶחֱדִּירוּ
    hemhekhediru
  • הןהֶחֱדִּירוּ
    henhekhediru

Future

  • אניאַחֱדִּיר
    aniakhedir
  • אתהתַּחֱדִּיר
    atatakhedir
  • אתתַּחֱדִּירִי
    attakhediri
  • הואיַחֱדִּיר
    huyakhedir
  • היאתַּחֱדִּיר
    hitakhedir
  • אנחנונַחֱדִּיר
    anakhnunakhedir
  • אתםתַּחֱדִּירוּ
    atemtakhediru
  • אתןתַּחֱדֵּרְנָה/תַּחֱדִּירוּ
    atentakhederna/takhediru
  • הםיַחֱדִּירוּ
    hemyakhediru
  • הןתַּחֱדֵּרְנָה/יַחֱדִּירוּ
    hentakhederna/yakhediru

Imperative

  • אתההַחֱדֵּר
    atahakheder
  • אתהַחֱדִּירִי
    athakhediri
  • אתםהַחֱדִּירוּ
    atemhakhediru
  • אתןהַחֱדֵּרְנָה/הַחֱדִּירוּ
    atenhakhederna/hakhediru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱדִּיר
      lehakhedir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֱדִּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֱדִּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְנִיק, לְהַעְשִׁיר, לְהַעְצִיב
    Реклама