Спряжение глагола לְהַחֱזִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱזִיר
    ani/ata/humakhezir
  • אני/את/היאמַחֱזִירָה
    ani/at/himakhezira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱזִירִים
    anakhnu/atem/henmakhezirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱזִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhezirot

Past

  • אניהֶחֱזַרְתִּי
    anihekhezarti
  • אתההֶחֱזַרְתָּ
    atahekhezarta
  • אתהֶחֱזַרְתְּ
    athekhezart
  • הואהֶחֱזִיר
    huhekhezir
  • היאהֶחֱזִירָה
    hihekhezira
  • אנחנוהֶחֱזַרְנוּ
    anakhnuhekhezarnu
  • אתםהֶחֱזַרְתֶּם
    atemhekhezartem
  • אתןהֶחֱזַרְתֶּן
    atenhekhezarten
  • הםהֶחֱזִירוּ
    hemhekheziru
  • הןהֶחֱזִירוּ
    henhekheziru

Future

  • אניאַחֱזִיר
    aniakhezir
  • אתהתַּחֱזִיר
    atatakhezir
  • אתתַּחֱזִירִי
    attakheziri
  • הואיַחֱזִיר
    huyakhezir
  • היאתַּחֱזִיר
    hitakhezir
  • אנחנונַחֱזִיר
    anakhnunakhezir
  • אתםתַּחֱזִירוּ
    atemtakheziru
  • אתןתַּחֱזִירוּ/תַּחֱזֵרְנָה
    atentakheziru/takhezerna
  • הםיַחֱזִירוּ
    hemyakheziru
  • הןיַחֱזִירוּ/תַּחֱזֵרְנָה
    henyakheziru/takhezerna

Imperative

  • אתההַחֱזֵר
    atahakhezer
  • אתהַחֱזִירִי
    athakheziri
  • אתםהַחֱזִירוּ
    atemhakheziru
  • אתןהַחֱזֵרְנָה/הַחֱזִירוּ
    atenhakhezerna/hakheziru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱזִיר
      lehakhezir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֱזִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֱזִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְרִים, לְהַחְרִיב, לְהַחְזִיק
    Реклама