Спряжение глагола לְהַחֱלִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱלִישׁ
    ani/ata/humakhelish
  • אני/את/היאמַחֱלִישָׁה
    ani/at/himakhelisha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱלִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhelishim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱלִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhelishot

Past

  • אניהֶחֱלַשְׁתִּי
    anihekhelashti
  • אתההֶחֱלַשְׁתָּ
    atahekhelashta
  • אתהֶחֱלַשְׁתְּ
    athekhelasht
  • הואהֶחֱלִישׁ
    huhekhelish
  • היאהֶחֱלִישָׁה
    hihekhelisha
  • אנחנוהֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnuhekhelashnu
  • אתםהֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemhekhelashtem
  • אתןהֶחֱלַשְׁתֶּן
    atenhekhelashten
  • הםהֶחֱלִישׁוּ
    hemhekhelishu
  • הןהֶחֱלִישׁוּ
    henhekhelishu

Future

  • אניאַחֱלִישׁ
    aniakhelish
  • אתהתַּחֱלִישׁ
    atatakhelish
  • אתתַּחֱלִישִׁי
    attakhelishi
  • הואיַחֱלִישׁ
    huyakhelish
  • היאתַּחֱלִישׁ
    hitakhelish
  • אנחנונַחֱלִישׁ
    anakhnunakhelish
  • אתםתַּחֱלִישׁוּ
    atemtakhelishu
  • אתןתַּחֱלֵשְׁנָה/תַּחֱלִישׁוּ
    atentakheleshna/takhelishu
  • הםיַחֱלִישׁוּ
    hemyakhelishu
  • הןיַחֱלִישׁוּ/תַּחֱלֵשְׁנָה
    henyakhelishu/takheleshna

Imperative

  • אתההַחֱלֵשׁ
    atahakhelesh
  • אתהַחֱלִישִׁי
    athakhelishi
  • אתםהַחֱלִישׁוּ
    atemhakhelishu
  • אתןהַחֱלֵשְׁנָה/הַחֱלִישׁוּ
    atenhakheleshna/hakhelishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱלִישׁ
      lehakhelish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֱלִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֱלִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְשִׁיר, לְהַחְרִיב, לְהַעֱתִּיק
    Реклама