Спряжение глагола לְהַחֱמִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱמִיץ
    ani/ata/humakhemitz
  • אני/את/היאמַחֱמִיצָה
    ani/at/himakhemitza
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱמִיצִים
    anakhnu/atem/henmakhemitzim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱמִיצוֹת
    נחנו/aten/henmakhemitzot

Past

  • אניהֶחֱמַצְתִּי
    anihekhematzti
  • אתההֶחֱמַצְתָּ
    atahekhematzta
  • אתהֶחֱמַצְתְּ
    athekhematzt
  • הואהֶחֱמִיץ
    huhekhemitz
  • היאהֶחֱמִיצָה
    hihekhemitza
  • אנחנוהֶחֱמַצְנוּ
    anakhnuhekhematznu
  • אתםהֶחֱמַצְתֶּם
    atemhekhematztem
  • אתןהֶחֱמַצְתֶּן
    atenhekhematzten
  • הםהֶחֱמִיצוּ
    hemhekhemitzu
  • הןהֶחֱמִיצוּ
    henhekhemitzu

Future

  • אניאַחֱמִיץ
    aniakhemitz
  • אתהתַּחֱמִיץ
    atatakhemitz
  • אתתַּחֱמִיצִי
    attakhemitzi
  • הואיַחֱמִיץ
    huyakhemitz
  • היאתַּחֱמִיץ
    hitakhemitz
  • אנחנונַחֱמִיץ
    anakhnunakhemitz
  • אתםתַּחֱמִיצוּ
    atemtakhemitzu
  • אתןתַּחֱמֵצְנָה/תַּחֱמִיצוּ
    atentakhemetzna/takhemitzu
  • הםיַחֱמִיצוּ
    hemyakhemitzu
  • הןתַּחֱמֵצְנָה/יַחֱמִיצוּ
    hentakhemetzna/yakhemitzu

Imperative

  • אתההַחֱמֵץ
    atahakhemetz
  • אתהַחֱמִיצִי
    athakhemitzi
  • אתםהַחֱמִיצוּ
    atemhakhemitzu
  • אתןהַחֱמִיצוּ/הַחֱמֵצְנָה
    atenhakhemitzu/hakhemetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱמִיץ
      lehakhemitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֱמִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֱמִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְמִיד, לְהַעְרִיךְ, לְהַעְפִּיל
    Реклама