Спряжение глагола לְהַחֱנִיק - иврит

X
Проспрягать
Панель инструментов: Модели

Биньян хифъиль

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱנִיק
    ani/ata/humakhenik
  • אני/את/היאמַחֱנִיקָה
    ani/at/himakhenika
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱנִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhenikim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱנִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhenikot

Past

  • אניהֶחֱנַקְתִּי
    anihekhenakti
  • אתההֶחֱנַקְתָּ
    atahekhenakta
  • אתהֶחֱנַקְתְּ
    athekhenakt
  • הואהֶחֱנִיק
    huhekhenik
  • היאהֶחֱנִיקָה
    hihekhenika
  • אנחנוהֶחֱנַקְנוּ
    anakhnuhekhenaknu
  • אתםהֶחֱנַקְתֶּם
    atemhekhenaktem
  • אתןהֶחֱנַקְתֶּן
    atenhekhenakten
  • הםהֶחֱנִיקוּ
    hemhekheniku
  • הןהֶחֱנִיקוּ
    henhekheniku

Future

  • אניאַחֱנִיק
    aniakhenik
  • אתהתַּחֱנִיק
    atatakhenik
  • אתתַּחֱנִיקִי
    attakheniki
  • הואיַחֱנִיק
    huyakhenik
  • היאתַּחֱנִיק
    hitakhenik
  • אנחנונַחֱנִיק
    anakhnunakhenik
  • אתםתַּחֱנִיקוּ
    atemtakheniku
  • אתןתַּחֱנֵקְנָה/תַּחֱנִיקוּ
    atentakhenekna/takheniku
  • הםיַחֱנִיקוּ
    hemyakheniku
  • הןתַּחֱנֵקְנָה/יַחֱנִיקוּ
    hentakhenekna/yakheniku

Imperative

  • אתההַחֱנֵק
    atahakhenek
  • אתהַחֱנִיקִי
    athakheniki
  • אתםהַחֱנִיקוּ
    atemhakheniku
  • אתןהַחֱנֵקְנָה/הַחֱנִיקוּ
    atenhakhenekna/hakheniku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱנִיק
      lehakhenik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֱנִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֱנִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֱלִיט, לְהַחֱשִׁיךְ, לְהַעְרִיךְ
    Реклама