Спряжение глагола לְהַחֱרִיף - иврит

X
Проспрягать
Панель инструментов: Модели

Биньян хифъиль

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱרִיף
    ani/ata/humakherif
  • אני/את/היאמַחֱרִיפָה
    ani/at/himakherifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱרִיפִים
    anakhnu/atem/henmakherifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱרִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakherifot

Past

  • אניהֶחֱרַפְתִּי
    anihekherafti
  • אתההֶחֱרַפְתָּ
    atahekherafta
  • אתהֶחֱרַפְתְּ
    athekheraft
  • הואהֶחֱרִיף
    huhekherif
  • היאהֶחֱרִיפָה
    hihekherifa
  • אנחנוהֶחֱרַפְנוּ
    anakhnuhekherafnu
  • אתםהֶחֱרַפְתֶּם
    atemhekheraftem
  • אתןהֶחֱרַפְתֶּן
    atenhekheraften
  • הםהֶחֱרִיפוּ
    hemhekherifu
  • הןהֶחֱרִיפוּ
    henhekherifu

Future

  • אניאַחֱרִיף
    aniakherif
  • אתהתַּחֱרִיף
    atatakherif
  • אתתַּחֱרִיפִי
    attakherifi
  • הואיַחֱרִיף
    huyakherif
  • היאתַּחֱרִיף
    hitakherif
  • אנחנונַחֱרִיף
    anakhnunakherif
  • אתםתַּחֱרִיפוּ
    atemtakherifu
  • אתןתַּחֱרִיפוּ/תַּחֱרֵפְנָה
    atentakherifu/takherefna
  • הםיַחֱרִיפוּ
    hemyakherifu
  • הןיַחֱרִיפוּ/תַּחֱרֵפְנָה
    henyakherifu/takherefna

Imperative

  • אתההַחֱרֵף
    atahakheref
  • אתהַחֱרִיפִי
    athakherifi
  • אתםהַחֱרִיפוּ
    atemhakherifu
  • אתןהַחֱרִיפוּ/הַחֱרֵפְנָה
    atenhakherifu/hakherefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱרִיף
      lehakherif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֱרִיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֱרִיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעְרִיץ, לְהַחֱטִיף, לְהַחְזִיק
    Реклама