Спряжение глагола לְהַחֲזִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲזִיר
    ani/ata/humakhazir
  • אני/את/היאמַחֲזִירָה
    ani/at/himakhazira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲזִירִים
    anakhnu/atem/henmakhazirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲזִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhazirot

Past

  • אניהֶחֱזַרְתִּי
    anihekhezarti
  • אתההֶחֱזַרְתָּ
    atahekhezarta
  • אתהֶחֱזַרְתְּ
    athekhezart
  • הואהֶחֱזִיר
    huhekhezir
  • היאהֶחֱזִירָה
    hihekhezira
  • אנחנוהֶחֱזַרְנוּ
    anakhnuhekhezarnu
  • אתםהֶחֱזַרְתֶּם
    atemhekhezartem
  • אתןהֶחֱזַרְתֶּן
    atenhekhezarten
  • הםהֶחֱזִירוּ
    hemhekheziru
  • הןהֶחֱזִירוּ
    henhekheziru

Future

  • אניאַחֲזִיר
    aniakhazir
  • אתהתַּחֲזִיר
    atatakhazir
  • אתתַּחֲזִירִי
    attakhaziri
  • הואיַחֲזִיר
    huyakhazir
  • היאתַּחֲזִיר
    hitakhazir
  • אנחנונַחֲזִיר
    anakhnunakhazir
  • אתםתַּחֲזִירוּ
    atemtakhaziru
  • אתןתַּחֲזִירוּ/תַּחֲזֵרְנָה
    atentakhaziru/takhazerna
  • הםיַחֲזִירוּ
    hemyakhaziru
  • הןיַחֲזִירוּ/תַּחֲזֵרְנָה
    henyakhaziru/takhazerna

Imperative

  • אתההַחֲזֵר
    atahakhazer
  • אתהַחֲזִירִי
    athakhaziri
  • אתםהַחֲזִירוּ
    atemhakhaziru
  • אתןהַחֲזִירוּ/הַחֲזֵרְנָה
    atenhakhaziru/hakhazerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲזִיר
      lehakhazir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲזִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲזִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲצִים, לְהַאֲצִיל, לְהַעֲתִּיק
    Реклама