Спряжение глагола לְהַחֲטִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲטִיא
    ani/ata/humakhati
  • אני/את/היאמַחֲטִיאָה
    ani/at/himakhati'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲטִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhati'im
  • נחנו/אתן/הןמַחֲטִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhati'ot

Past

  • אניהֶחְטֵאתִי
    anihekhteti
  • אתההֶחְטֵאתָ
    atahekhteta
  • אתהֶחְטֵאת
    athekhtet
  • הואהֶחְטִיא
    huhekhti
  • היאהֶחְטִיאָה
    hihekhti'a
  • אנחנוהֶחְטֵאנוּ
    anakhnuhekhtenu
  • אתםהֶחְטֵאתֶם
    atemhekhtetem
  • אתןהֶחְטֵאתֶן
    atenhekhteten
  • הםהֶחְטִיאוּ
    hemhekhti'u
  • הןהֶחְטִיאוּ
    henhekhti'u

Future

  • אניאַחֲטִיא
    aniakhati
  • אתהתַּחֲטִיא
    atatakhati
  • אתתַּחֲטִיאִי
    attakhati'i
  • הואיַחֲטִיא
    huyakhati
  • היאתַּחֲטִיא
    hitakhati
  • אנחנונַחֲטִיא
    anakhnunakhati
  • אתםתַּחֲטִיאוּ
    atemtakhati'u
  • אתןתַּחֲטִיאוּ/תַּחֲטֶאנָה
    atentakhati'u/takhatena
  • הםיַחֲטִיאוּ
    hemyakhati'u
  • הןיַחֲטִיאוּ/תַּחֲטֶאנָה
    henyakhati'u/takhatena

Imperative

  • אתההַחֲטֵא
    atahakhate
  • אתהַחֲטִיאִי
    athakhati'i
  • אתםהַחֲטִיאוּ
    atemhakhati'u
  • אתןהַחֲטֶאנָה/הַחֲטִיאוּ
    atenhakhatena/hakhati'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲטִיא
      lehakhati
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲטִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲטִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲלִיא
    Реклама