Спряжение глагола לְהַחֲטִיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲטִיף
    ani/ata/humakhatif
  • אני/את/היאמַחֲטִיפָה
    ani/at/himakhatifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲטִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhatifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲטִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhatifot

Past

  • אניהֶחֱטַפְתִּי
    anihekhetafti
  • אתההֶחֱטַפְתָּ
    atahekhetafta
  • אתהֶחֱטַפְתְּ
    athekhetaft
  • הואהֶחֱטִיף
    huhekhetif
  • היאהֶחֱטִיפָה
    hihekhetifa
  • אנחנוהֶחֱטַפְנוּ
    anakhnuhekhetafnu
  • אתםהֶחֱטַפְתֶּם
    atemhekhetaftem
  • אתןהֶחֱטַפְתֶּן
    atenhekhetaften
  • הםהֶחֱטִיפוּ
    hemhekhetifu
  • הןהֶחֱטִיפוּ
    henhekhetifu

Future

  • אניאַחֲטִיף
    aniakhatif
  • אתהתַּחֲטִיף
    atatakhatif
  • אתתַּחֲטִיפִי
    attakhatifi
  • הואיַחֲטִיף
    huyakhatif
  • היאתַּחֲטִיף
    hitakhatif
  • אנחנונַחֲטִיף
    anakhnunakhatif
  • אתםתַּחֲטִיפוּ
    atemtakhatifu
  • אתןתַּחֲטִיפוּ/תַּחֲטֵפְנָה
    atentakhatifu/takhatefna
  • הםיַחֲטִיפוּ
    hemyakhatifu
  • הןיַחֲטִיפוּ/תַּחֲטֵפְנָה
    henyakhatifu/takhatefna

Imperative

  • אתההַחֲטֵף
    atahakhatef
  • אתהַחֲטִיפִי
    athakhatifi
  • אתםהַחֲטִיפוּ
    atemhakhatifu
  • אתןהַחֲטִיפוּ/הַחֲטֵפְנָה
    atenhakhatifu/hakhatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲטִיף
      lehakhatif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲטִיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲטִיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲכִיר, לְהַחֲלִישׁ, לְהַאֲשִׁים
    Реклама