Спряжение глагола לְהַחֲיוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְיֶה/מַחֲיֶה
    ani/ata/humakhye/makhaye
  • אני/את/היאמַחְיָה/מַחֲיָה
    ani/at/himakhya/makhaya
  • אנחנו/אתם/הןמַחְיִים/מַחֲיִים
    anakhnu/atem/henmakhyim/makhayim
  • נחנו/אתן/הןמַחְיוֹת/מַחֲיוֹת
    נחנו/aten/henmakhyot/makhayot

Past

  • אניהֶחֱיֵיתִי/הֶחֱיִיתִי/הֶחְיֵיתִי/הֶחְיִיתִי
    anihekheyeti/hekheyiti/hekhyeti/hekhyiti
  • אתההֶחֱיֵיתָ/הֶחֱיִיתָ/הֶחְיֵיתָ/הֶחְיִיתָ
    atahekheyeta/hekheyita/hekhyeta/hekhyita
  • אתהֶחְיִית/הֶחֱיֵית/הֶחֱיִית/הֶחְיֵית
    athekhyit/hekheyet/hekheyit/hekhyet
  • הואהֶחְיָה/הֶחֱיָה
    huhekhya/hekheya
  • היאהֶחְיְתָה/הֶחֱיְתָה
    hihekhyeta/hekheyta
  • אנחנוהֶחְיִינוּ/הֶחְיֵינוּ/הֶחֱיִינוּ/הֶחֱיֵינוּ
    anakhnuhekhyinu/hekhyenu/hekheyinu/hekheyenu
  • אתםהֶחֱיֵיתֶם/הֶחֱיִיתֶם/הֶחְיֵיתֶם/הֶחְיִיתֶם
    atemhekheyetem/hekheyitem/hekhyetem/hekhyitem
  • אתןהֶחְיֵיתֶן/הֶחְיִיתֶן/הֶחֱיֵיתֶן/הֶחֱיִיתֶן
    atenhekhyeten/hekhyiten/hekheyeten/hekheyiten
  • הםהֶחֱיוּ/הֶחְיוּ
    hemhekheyu/hekhyu
  • הןהֶחְיוּ/הֶחֱיוּ
    henhekhyu/hekheyu

Future

  • אניאַחְיֶה/אַחֲיֶה
    aniakhye/akhaye
  • אתהתַּחְיֶה/תַּחֲיֶה
    atatakhye/takhaye
  • אתתַּחְיִי/תַּחֲיִי
    attakhyi/takhayi
  • הואיַחֲיֶה/יַחְיֶה
    huyakhaye/yakhye
  • היאתַּחְיֶה/תַּחֲיֶה
    hitakhye/takhaye
  • אנחנונַחְיֶה/נַחֲיֶה
    anakhnunakhye/nakhaye
  • אתםתַּחְיוּ/תַּחֲיוּ
    atemtakhyu/takhayu
  • אתןתַּחְיֶינָה/תַּחְיוּ/תַּחֲיוּ/תַּחֲיֶינָה
    atentakhyena/takhyu/takhayu/takhayena
  • הםיַחֲיוּ/יַחְיוּ
    hemyakhayu/yakhyu
  • הןתַּחְיֶינָה/תַּחֲיֶינָה/יַחְיוּ/יַחֲיוּ
    hentakhyena/takhayena/yakhyu/yakhayu

Imperative

  • אתההַחֲיֵה/הַחְיֵה
    atahakhaye/hakhye
  • אתהַחְיִי/הַחֲיִי
    athakhyi/hakhayi
  • אתםהַחֲיוּ/הַחְיוּ
    atemhakhayu/hakhyu
  • אתןהַחֲיוּ/הַחְיוּ/הַחֲיֶינָה/הַחְיֶינָה
    atenhakhayu/hakhyu/hakhayena/hakhyena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲיוֹת/לְהַחְיוֹת
      lehakhayot/lehakhyot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲיוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲיוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲנוֹת, לְהַעְטוֹת
    Реклама