Спряжение глагола לְהַחֲלִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיא
    ani/ata/humakhali
  • אני/את/היאמַחֲלִיאָה
    ani/at/himakhali'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhali'im
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhali'ot

Past

  • אניהֶחְלֵאתִי
    anihekhleti
  • אתההֶחְלֵאתָ
    atahekhleta
  • אתהֶחְלֵאת
    athekhlet
  • הואהֶחְלִיא
    huhekhli
  • היאהֶחְלִיאָה
    hihekhli'a
  • אנחנוהֶחְלֵאנוּ
    anakhnuhekhlenu
  • אתםהֶחְלֵאתֶם
    atemhekhletem
  • אתןהֶחְלֵאתֶן
    atenhekhleten
  • הםהֶחְלִיאוּ
    hemhekhli'u
  • הןהֶחְלִיאוּ
    henhekhli'u

Future

  • אניאַחֲלִיא
    aniakhali
  • אתהתַּחֲלִיא
    atatakhali
  • אתתַּחֲלִיאִי
    attakhali'i
  • הואיַחֲלִיא
    huyakhali
  • היאתַּחֲלִיא
    hitakhali
  • אנחנונַחֲלִיא
    anakhnunakhali
  • אתםתַּחֲלִיאוּ
    atemtakhali'u
  • אתןתַּחֲלִיאוּ/תַּחֲלֶאנָה
    atentakhali'u/takhalena
  • הםיַחֲלִיאוּ
    hemyakhali'u
  • הןתַּחֲלֶאנָה/יַחֲלִיאוּ
    hentakhalena/yakhali'u

Imperative

  • אתההַחֲלֵא
    atahakhale
  • אתהַחֲלִיאִי
    athakhali'i
  • אתםהַחֲלִיאוּ
    atemhakhali'u
  • אתןהַחֲלִיאוּ/הַחֲלֶאנָה
    atenhakhali'u/hakhalena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיא
      lehakhali
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲלִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲלִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲטִיא
    Реклама