Спряжение глагола לְהַחֲלִיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיט
    ani/ata/humakhalit
  • אני/את/היאמַחֲלִיטָה
    ani/at/himakhalita
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיטִים
    anakhnu/atem/henmakhalitim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmakhalitot

Past

  • אניהֶחֱלַטְתִּי
    anihekhelatti
  • אתההֶחֱלַטְתָּ
    atahekhelatta
  • אתהֶחֱלַטְתְּ
    athekhelatt
  • הואהֶחֱלִיט
    huhekhelit
  • היאהֶחֱלִיטָה
    hihekhelita
  • אנחנוהֶחֱלַטְנוּ
    anakhnuhekhelatnu
  • אתםהֶחֱלַטְתֶּם
    atemhekhelattem
  • אתןהֶחֱלַטְתֶּן
    atenhekhelatten
  • הםהֶחֱלִיטוּ
    hemhekhelitu
  • הןהֶחֱלִיטוּ
    henhekhelitu

Future

  • אניאַחֲלִיט
    aniakhalit
  • אתהתַּחֲלִיט
    atatakhalit
  • אתתַּחֲלִיטִי
    attakhaliti
  • הואיַחֲלִיט
    huyakhalit
  • היאתַּחֲלִיט
    hitakhalit
  • אנחנונַחֲלִיט
    anakhnunakhalit
  • אתםתַּחֲלִיטוּ
    atemtakhalitu
  • אתןתַּחֲלִיטוּ/תַּחֲלֵטְנָה
    atentakhalitu/takhaletna
  • הםיַחֲלִיטוּ
    hemyakhalitu
  • הןיַחֲלִיטוּ/תַּחֲלֵטְנָה
    henyakhalitu/takhaletna

Imperative

  • אתההַחֲלֵט
    atahakhalet
  • אתהַחֲלִיטִי
    athakhaliti
  • אתםהַחֲלִיטוּ
    atemhakhalitu
  • אתןהַחֲלֵטְנָה/הַחֲלִיטוּ
    atenhakhaletna/hakhalitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיט
      lehakhalit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲלִיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲלִיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַאֲרִיךְ, לְהַעֲלִיב
    Реклама