Спряжение глагола לְהַחֲלִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִים
    ani/ata/humakhalim
  • אני/את/היאמַחֲלִימָה
    ani/at/himakhalima
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִימִים
    anakhnu/atem/henmakhalimim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִימוֹת
    נחנו/aten/henmakhalimot

Past

  • אניהֶחְלַמְתִּי
    anihekhlamti
  • אתההֶחְלַמְתָּ
    atahekhlamta
  • אתהֶחְלַמְתְּ
    athekhlamt
  • הואהֶחְלִים
    huhekhlim
  • היאהֶחְלִימָה
    hihekhlima
  • אנחנוהֶחְלַמְנוּ
    anakhnuhekhlamnu
  • אתםהֶחְלַמְתֶּם
    atemhekhlamtem
  • אתןהֶחְלַמְתֶּן
    atenhekhlamten
  • הםהֶחְלִימוּ
    hemhekhlimu
  • הןהֶחְלִימוּ
    henhekhlimu

Future

  • אניאַחֲלִים
    aniakhalim
  • אתהתַּחֲלִים
    atatakhalim
  • אתתַּחֲלִימִי
    attakhalimi
  • הואיַחֲלִים
    huyakhalim
  • היאתַּחֲלִים
    hitakhalim
  • אנחנונַחֲלִים
    anakhnunakhalim
  • אתםתַּחֲלִימוּ
    atemtakhalimu
  • אתןתַּחֲלִימוּ/תַּחֲלֵמְנָה
    atentakhalimu/takhalemna
  • הםיַחֲלִימוּ
    hemyakhalimu
  • הןתַּחֲלֵמְנָה/יַחֲלִימוּ
    hentakhalemna/yakhalimu

Imperative

  • אתההַחֲלֵם
    atahakhalem
  • אתהַחֲלִימִי
    athakhalimi
  • אתםהַחֲלִימוּ
    atemhakhalimu
  • אתןהַחֲלֵמְנָה/הַחֲלִימוּ
    atenhakhalemna/hakhalimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִים
      lehakhalim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲלִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲלִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲמִיס, לְהַעֲבִיר, לְהַחֲלִיף
    Реклама