Спряжение глагола לְהַחֲלִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִישׁ
    ani/ata/humakhalish
  • אני/את/היאמַחֲלִישָׁה
    ani/at/himakhalisha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhalishim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhalishot

Past

  • אניהֶחֱלַשְׁתִּי
    anihekhelashti
  • אתההֶחֱלַשְׁתָּ
    atahekhelashta
  • אתהֶחֱלַשְׁתְּ
    athekhelasht
  • הואהֶחֱלִישׁ
    huhekhelish
  • היאהֶחֱלִישָׁה
    hihekhelisha
  • אנחנוהֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnuhekhelashnu
  • אתםהֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemhekhelashtem
  • אתןהֶחֱלַשְׁתֶּן
    atenhekhelashten
  • הםהֶחֱלִישׁוּ
    hemhekhelishu
  • הןהֶחֱלִישׁוּ
    henhekhelishu

Future

  • אניאַחֲלִישׁ
    aniakhalish
  • אתהתַּחֲלִישׁ
    atatakhalish
  • אתתַּחֲלִישִׁי
    attakhalishi
  • הואיַחֲלִישׁ
    huyakhalish
  • היאתַּחֲלִישׁ
    hitakhalish
  • אנחנונַחֲלִישׁ
    anakhnunakhalish
  • אתםתַּחֲלִישׁוּ
    atemtakhalishu
  • אתןתַּחֲלִישׁוּ/תַּחֲלֵשְׁנָה
    atentakhalishu/takhaleshna
  • הםיַחֲלִישׁוּ
    hemyakhalishu
  • הןתַּחֲלֵשְׁנָה/יַחֲלִישׁוּ
    hentakhaleshna/yakhalishu

Imperative

  • אתההַחֲלֵשׁ
    atahakhalesh
  • אתהַחֲלִישִׁי
    athakhalishi
  • אתםהַחֲלִישׁוּ
    atemhakhalishu
  • אתןהַחֲלֵשְׁנָה/הַחֲלִישׁוּ
    atenhakhaleshna/hakhalishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִישׁ
      lehakhalish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲלִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲלִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲזִיק, לְהַאֲכִיל, לְהַחֲרִיב
    Реклама