Спряжение глагола לְהַחֲמִיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲמִיץ
    ani/ata/humakhamitz
  • אני/את/היאמַחֲמִיצָה
    ani/at/himakhamitza
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲמִיצִים
    anakhnu/atem/henmakhamitzim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲמִיצוֹת
    נחנו/aten/henmakhamitzot

Past

  • אניהֶחֱמַצְתִּי
    anihekhematzti
  • אתההֶחֱמַצְתָּ
    atahekhematzta
  • אתהֶחֱמַצְתְּ
    athekhematzt
  • הואהֶחֱמִיץ
    huhekhemitz
  • היאהֶחֱמִיצָה
    hihekhemitza
  • אנחנוהֶחֱמַצְנוּ
    anakhnuhekhematznu
  • אתםהֶחֱמַצְתֶּם
    atemhekhematztem
  • אתןהֶחֱמַצְתֶּן
    atenhekhematzten
  • הםהֶחֱמִיצוּ
    hemhekhemitzu
  • הןהֶחֱמִיצוּ
    henhekhemitzu

Future

  • אניאַחֲמִיץ
    aniakhamitz
  • אתהתַּחֲמִיץ
    atatakhamitz
  • אתתַּחֲמִיצִי
    attakhamitzi
  • הואיַחֲמִיץ
    huyakhamitz
  • היאתַּחֲמִיץ
    hitakhamitz
  • אנחנונַחֲמִיץ
    anakhnunakhamitz
  • אתםתַּחֲמִיצוּ
    atemtakhamitzu
  • אתןתַּחֲמֵצְנָה/תַּחֲמִיצוּ
    atentakhametzna/takhamitzu
  • הםיַחֲמִיצוּ
    hemyakhamitzu
  • הןתַּחֲמֵצְנָה/יַחֲמִיצוּ
    hentakhametzna/yakhamitzu

Imperative

  • אתההַחֲמֵץ
    atahakhametz
  • אתהַחֲמִיצִי
    athakhamitzi
  • אתםהַחֲמִיצוּ
    atemhakhamitzu
  • אתןהַחֲמֵצְנָה/הַחֲמִיצוּ
    atenhakhametzna/hakhamitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲמִיץ
      lehakhamitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲמִיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲמִיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַאֲשִׁים, לְהַאֲבִיק, לְהַעֲצִים
    Реклама