Спряжение глагола לְהַחֲמִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲמִיר
    ani/ata/humakhamir
  • אני/את/היאמַחֲמִירָה
    ani/at/himakhamira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲמִירִים
    anakhnu/atem/henmakhamirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲמִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhamirot

Past

  • אניהֶחֱמַרְתִּי
    anihekhemarti
  • אתההֶחֱמַרְתָּ
    atahekhemarta
  • אתהֶחֱמַרְתְּ
    athekhemart
  • הואהֶחֱמִיר
    huhekhemir
  • היאהֶחֱמִירָה
    hihekhemira
  • אנחנוהֶחֱמַרְנוּ
    anakhnuhekhemarnu
  • אתםהֶחֱמַרְתֶּם
    atemhekhemartem
  • אתןהֶחֱמַרְתֶּן
    atenhekhemarten
  • הםהֶחֱמִירוּ
    hemhekhemiru
  • הןהֶחֱמִירוּ
    henhekhemiru

Future

  • אניאַחֲמִיר
    aniakhamir
  • אתהתַּחֲמִיר
    atatakhamir
  • אתתַּחֲמִירִי
    attakhamiri
  • הואיַחֲמִיר
    huyakhamir
  • היאתַּחֲמִיר
    hitakhamir
  • אנחנונַחֲמִיר
    anakhnunakhamir
  • אתםתַּחֲמִירוּ
    atemtakhamiru
  • אתןתַּחֲמֵרְנָה/תַּחֲמִירוּ
    atentakhamerna/takhamiru
  • הםיַחֲמִירוּ
    hemyakhamiru
  • הןתַּחֲמֵרְנָה/יַחֲמִירוּ
    hentakhamerna/yakhamiru

Imperative

  • אתההַחֲמֵר
    atahakhamer
  • אתהַחֲמִירִי
    athakhamiri
  • אתםהַחֲמִירוּ
    atemhakhamiru
  • אתןהַחֲמִירוּ/הַחֲמֵרְנָה
    atenhakhamiru/hakhamerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲמִיר
      lehakhamir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲמִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲמִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲלִים, לְהַחֲלִיט, לְהַעֲרִים
    Реклама