Спряжение глагола לְהַחֲנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחְנֶה/מַחֲנֶה
    ani/ata/humakhne/makhane
  • אני/את/היאמַחְנָה/מַחֲנָה
    ani/at/himakhna/makhana
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲנִים/מַחְנִים
    anakhnu/atem/henmakhanim/makhnim
  • נחנו/אתן/הןמַחְנוֹת/מַחֲנוֹת
    נחנו/aten/henmakhnot/makhanot

Past

  • אניהֶחְנִיתִי/הֶחְנֵיתִי/הֶחֱנִיתִי/הֶחֱנֵיתִי
    anihekhniti/hekhneti/hekheniti/hekheneti
  • אתההֶחְנִיתָ/הֶחְנֵיתָ/הֶחֱנֵיתָ/הֶחֱנִיתָ
    atahekhnita/hekhneta/hekheneta/hekhenita
  • אתהֶחְנִית/הֶחְנֵית/הֶחֱנִית/הֶחֱנֵית
    athekhnit/hekhnet/hekhenit/hekhenet
  • הואהֶחְנָה/הֶחֱנָה
    huhekhna/hekhena
  • היאהֶחֱנְתָה/הֶחְנְתָה
    hihekhenta/hekhneta
  • אנחנוהֶחֱנִינוּ/הֶחֱנֵינוּ/הֶחְנִינוּ/הֶחְנֵינוּ
    anakhnuhekheninu/hekhenenu/hekhninu/hekhnenu
  • אתםהֶחֱנֵיתֶם/הֶחֱנִיתֶם/הֶחְנִיתֶם/הֶחְנֵיתֶם
    atemhekhenetem/hekhenitem/hekhnitem/hekhnetem
  • אתןהֶחְנִיתֶן/הֶחֱנִיתֶן/הֶחְנֵיתֶן/הֶחֱנֵיתֶן
    atenhekhniten/hekheniten/hekhneten/hekheneten
  • הםהֶחְנוּ/הֶחֱנוּ
    hemhekhnu/hekhenu
  • הןהֶחְנוּ/הֶחֱנוּ
    henhekhnu/hekhenu

Future

  • אניאַחְנֶה/אַחֲנֶה
    aniakhne/akhane
  • אתהתַּחְנֶה/תַּחֲנֶה
    atatakhne/takhane
  • אתתַּחְנִי/תַּחֲנִי
    attakhni/takhani
  • הואיַחֲנֶה/יַחְנֶה
    huyakhane/yakhne
  • היאתַּחֲנֶה/תַּחְנֶה
    hitakhane/takhne
  • אנחנונַחֲנֶה/נַחְנֶה
    anakhnunakhane/nakhne
  • אתםתַּחְנוּ/תַּחֲנוּ
    atemtakhnu/takhanu
  • אתןתַּחֲנוּ/תַּחְנֶינָה/תַּחֲנֶינָה/תַּחְנוּ
    atentakhanu/takhneyna/takhaneyna/takhnu
  • הםיַחְנוּ/יַחֲנוּ
    hemyakhnu/yakhanu
  • הןתַּחְנֶינָה/תַּחֲנֶינָה/יַחְנוּ/יַחֲנוּ
    hentakhneyna/takhaneyna/yakhnu/yakhanu

Imperative

  • אתההַחֲנֵה/הַחְנֵה
    atahakhane/hakhne
  • אתהַחֲנִי/הַחְנִי
    athakhani/hakhni
  • אתםהַחֲנוּ/הַחְנוּ
    atemhakhanu/hakhnu
  • אתןהַחֲנוּ/הַחְנוּ/הַחֲנֶינָה/הַחְנֶינָה
    atenhakhanu/hakhnu/hakhaneyna/hakhneyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲנוֹת/לְהַחְנוֹת
      lehakhanot/lehakhnot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲיוֹת, לְהַעְטוֹת
    Реклама