Спряжение глагола לְהַחֲשִׁיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲשִׁיךְ
    ani/ata/humakhashikh
  • אני/את/היאמַחֲשִׁיכָה
    ani/at/himakhashikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakhashikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakhashikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֲשִׁיךְ
    aniakhashikh
  • אתהתַּחֲשִׁיךְ
    atatakhashikh
  • אתתַּחֲשִׁיכִי
    attakhashikhi
  • הואיַחֲשִׁיךְ
    huyakhashikh
  • היאתַּחֲשִׁיךְ
    hitakhashikh
  • אנחנונַחֲשִׁיךְ
    anakhnunakhashikh
  • אתםתַּחֲשִׁיכוּ
    atemtakhashikhu
  • אתןתַּחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    atentakhashikhu/takhashekhna
  • הםיַחֲשִׁיכוּ
    hemyakhashikhu
  • הןיַחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    henyakhashikhu/takhashekhna

Imperative

  • אתההַחֲשֵׁךְ
    atahakhashekh
  • אתהַחֲשִׁיכִי
    athakhashikhi
  • אתםהַחֲשִׁיכוּ
    atemhakhashikhu
  • אתןהַחֲשִׁיכוּ/הַחֲשֵׁכְנָה
    atenhakhashikhu/hakhashekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲשִׁיךְ
      lehakhashikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַחֲשִׁיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַחֲשִׁיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַאֲכִיל, לְהַעֲרִים, לְהַעֲמִיד
    Реклама