Спряжение глагола לְהַטְבִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטְבִּיל
    ani/ata/humatbil
  • אני/את/היאמַטְבִּילָה
    ani/at/himatbila
  • אנחנו/אתם/הןמַטְבִּילִים
    anakhnu/atem/henmatbilim
  • נחנו/אתן/הןמַטְבִּילוֹת
    נחנו/aten/henmatbilot

Past

  • אניהִטְבַּלְתִּי
    anihitbalti
  • אתההִטְבַּלְתָּ
    atahitbalta
  • אתהִטְבַּלְתְּ
    athitbalt
  • הואהִטְבִּיל
    huhitbil
  • היאהִטְבִּילָה
    hihitbila
  • אנחנוהִטְבַּלְנוּ
    anakhnuhitbalnu
  • אתםהִטְבַּלְתֶּם
    atemhitbaltem
  • אתןהִטְבַּלְתֶּן
    atenhitbalten
  • הםהִטְבִּילוּ
    hemhitbilu
  • הןהִטְבִּילוּ
    henhitbilu

Future

  • אניאַטְבִּיל
    aniatbil
  • אתהתַּטְבִּיל
    atatatbil
  • אתתַּטְבִּילִי
    attatbili
  • הואיַטְבִּיל
    huyatbil
  • היאתַּטְבִּיל
    hitatbil
  • אנחנונַטְבִּיל
    anakhnunatbil
  • אתםתַּטְבִּילוּ
    atemtatbilu
  • אתןתַּטְבִּילוּ/תַּטְבֵּלְנָה
    atentatbilu/tatbelna
  • הםיַטְבִּילוּ
    hemyatbilu
  • הןיַטְבִּילוּ/תַּטְבֵּלְנָה
    henyatbilu/tatbelna

Imperative

  • אתההַטְבֵּל
    atahatbel
  • אתהַטְבִּילִי
    athatbili
  • אתםהַטְבִּילוּ
    atemhatbilu
  • אתןהַטְבִּילוּ/הַטְבֵּלְנָה
    atenhatbilu/hatbelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְבִּיל
      lehatbil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטְבִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטְבִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְעִיל, לְהַדְאִיג, לְהַקְרִיב
    Реклама