Спряжение глагола לְהַטְבִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטְבִּיעַ
    ani/ata/humatbia
  • אני/את/היאמַטְבִּיעָה
    ani/at/himatbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַטְבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַטְבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatbi'ot

Past

  • אניהִטְבַּעְתִּי
    anihitbati
  • אתההִטְבַּעְתָּ
    atahitbata
  • אתהִטְבַּעְתְּ/הִטְבַּעַתְּ
    athitbat/hitba'at
  • הואהִטְבִּיעַ
    huhitbia
  • היאהִטְבִּיעָה
    hihitbi'a
  • אנחנוהִטְבַּעְנוּ
    anakhnuhitbanu
  • אתםהִטְבַּעְתֶּם
    atemhitbatem
  • אתןהִטְבַּעְתֶּן
    atenhitbaten
  • הםהִטְבִּיעוּ
    hemhitbi'u
  • הןהִטְבִּיעוּ
    henhitbi'u

Future

  • אניאַטְבִּיעַ
    aniatbia
  • אתהתַּטְבִּיעַ
    atatatbia
  • אתתַּטְבִּיעִי
    attatbi'i
  • הואיַטְבִּיעַ
    huyatbia
  • היאתַּטְבִּיעַ
    hitatbia
  • אנחנונַטְבִּיעַ
    anakhnunatbia
  • אתםתַּטְבִּיעוּ
    atemtatbi'u
  • אתןתַּטְבִּיעוּ/תַּטְבַּעְנָה
    atentatbi'u/tatbana
  • הםיַטְבִּיעוּ
    hemyatbi'u
  • הןיַטְבִּיעוּ/תַּטְבַּעְנָה
    henyatbi'u/tatbana

Imperative

  • אתההַטְבַּע/הַטְבֵּעַ
    atahatba/hatbea
  • אתהַטְבִּיעִי
    athatbi'i
  • אתםהַטְבִּיעוּ
    atemhatbi'u
  • אתןהַטְבִּיעוּ/הַטְבַּעְנָה
    atenhatbi'u/hatbana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְבִּיעַ
      lehatbia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטְבִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטְבִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְלִיחַ, לְהַרְשִׁיעַ, לְהַרְתִּיעַ
    Реклама