Спряжение глагола לְהַטְלִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטְלִיא
    ani/ata/humatli
  • אני/את/היאמַטְלִיאָה
    ani/at/himatli'a
  • אנחנו/אתם/הןמַטְלִיאִים
    anakhnu/atem/henmatli'im
  • נחנו/אתן/הןמַטְלִיאוֹת
    נחנו/aten/henmatli'ot

Past

  • אניהִטְלֵאתִי
    anihitleti
  • אתההִטְלֵאתָ
    atahitleta
  • אתהִטְלֵאת
    athitlet
  • הואהִטְלִיא
    huhitli
  • היאהִטְלִיאָה
    hihitli'a
  • אנחנוהִטְלֵאנוּ
    anakhnuhitlenu
  • אתםהִטְלֵאתֶם
    atemhitletem
  • אתןהִטְלֵאתֶן
    atenhitleten
  • הםהִטְלִיאוּ
    hemhitli'u
  • הןהִטְלִיאוּ
    henhitli'u

Future

  • אניאַטְלִיא
    aniatli
  • אתהתַּטְלִיא
    atatatli
  • אתתַּטְלִיאִי
    attatli'i
  • הואיַטְלִיא
    huyatli
  • היאתַּטְלִיא
    hitatli
  • אנחנונַטְלִיא
    anakhnunatli
  • אתםתַּטְלִיאוּ
    atemtatli'u
  • אתןתַּטְלִיאוּ/תַּטְלֶאנָה
    atentatli'u/tatlena
  • הםיַטְלִיאוּ
    hemyatli'u
  • הןתַּטְלֶאנָה/יַטְלִיאוּ
    hentatlena/yatli'u

Imperative

  • אתההַטְלֵא
    atahatle
  • אתהַטְלִיאִי
    athatli'i
  • אתםהַטְלִיאוּ
    atemhatli'u
  • אתןהַטְלֶאנָה/הַטְלִיאוּ
    atenhatlena/hatli'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְלִיא
      lehatli
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטְלִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטְלִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְרִיא, לְהַמְרִיא, לְהַקְרִיא
    Реклама