Спряжение глагола לְהַטְמִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטְמִיעַ
    ani/ata/humatmia
  • אני/את/היאמַטְמִיעָה
    ani/at/himatmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַטְמִיעִים
    anakhnu/atem/henmatmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַטְמִיעוֹת
    נחנו/aten/henmatmi'ot

Past

  • אניהִטְמַעְתִּי
    anihitmati
  • אתההִטְמַעְתָּ
    atahitmata
  • אתהִטְמַעַתְּ/הִטְמַעְתְּ
    athitma'at/hitmat
  • הואהִטְמִיעַ
    huhitmia
  • היאהִטְמִיעָה
    hihitmi'a
  • אנחנוהִטְמַעְנוּ
    anakhnuhitmanu
  • אתםהִטְמַעְתֶּם
    atemhitmatem
  • אתןהִטְמַעְתֶּן
    atenhitmaten
  • הםהִטְמִיעוּ
    hemhitmi'u
  • הןהִטְמִיעוּ
    henhitmi'u

Future

  • אניאַטְמִיעַ
    aniatmia
  • אתהתַּטְמִיעַ
    atatatmia
  • אתתַּטְמִיעִי
    attatmi'i
  • הואיַטְמִיעַ
    huyatmia
  • היאתַּטְמִיעַ
    hitatmia
  • אנחנונַטְמִיעַ
    anakhnunatmia
  • אתםתַּטְמִיעוּ
    atemtatmi'u
  • אתןתַּטְמַעְנָה/תַּטְמִיעוּ
    atentatmana/tatmi'u
  • הםיַטְמִיעוּ
    hemyatmi'u
  • הןיַטְמִיעוּ/תַּטְמַעְנָה
    henyatmi'u/tatmana

Imperative

  • אתההַטְמַע/הַטְמֵעַ
    atahatma/hatmea
  • אתהַטְמִיעִי
    athatmi'i
  • אתםהַטְמִיעוּ
    atemhatmi'u
  • אתןהַטְמִיעוּ/הַטְמַעְנָה
    atenhatmi'u/hatmana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְמִיעַ
      lehatmia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטְמִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטְמִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרִיעַ, לְהַכְרִיחַ, לְהַצְבִּיעַ
    Реклама