Спряжение глагола לְהַטְרִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטְרִיד
    ani/ata/humatrid
  • אני/את/היאמַטְרִידָה
    ani/at/himatrida
  • אנחנו/אתם/הןמַטְרִידִים
    anakhnu/atem/henmatridim
  • נחנו/אתן/הןמַטְרִידוֹת
    נחנו/aten/henmatridot

Past

  • אניהִטְרַדְתִּי
    anihitradti
  • אתההִטְרַדְתָּ
    atahitradta
  • אתהִטְרַדְתְּ
    athitradet
  • הואהִטְרִיד
    huhitrid
  • היאהִטְרִידָה
    hihitrida
  • אנחנוהִטְרַדְנוּ
    anakhnuhitradnu
  • אתםהִטְרַדְתֶּם
    atemhitradtem
  • אתןהִטְרַדְתֶּן
    atenhitradten
  • הםהִטְרִידוּ
    hemhitridu
  • הןהִטְרִידוּ
    henhitridu

Future

  • אניאַטְרִיד
    aniatrid
  • אתהתַּטְרִיד
    atatatrid
  • אתתַּטְרִידִי
    attatridi
  • הואיַטְרִיד
    huyatrid
  • היאתַּטְרִיד
    hitatrid
  • אנחנונַטְרִיד
    anakhnunatrid
  • אתםתַּטְרִידוּ
    atemtatridu
  • אתןתַּטְרִידוּ/תַּטְרֵדְנָה
    atentatridu/tatredna
  • הםיַטְרִידוּ
    hemyatridu
  • הןיַטְרִידוּ/תַּטְרֵדְנָה
    henyatridu/tatredna

Imperative

  • אתההַטְרֵד
    atahatred
  • אתהַטְרִידִי
    athatridi
  • אתםהַטְרִידוּ
    atemhatridu
  • אתןהַטְרֵדְנָה/הַטְרִידוּ
    atenhatredna/hatridu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְרִיד
      lehatrid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטְרִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטְרִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַלְבִּישׁ, לְהַרְעִיב, לְהַתְמִיד
    Реклама