Спряжение глагола לְהַטִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטִּיל
    ani/ata/humatil
  • אני/את/היאמַטִּילָה
    ani/at/himatila
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּילִים
    anakhnu/atem/henmatilim
  • נחנו/אתן/הןמַטִּילוֹת
    נחנו/aten/henmatilot

Past

  • אניהִטַּלְתִּי
    anihitalti
  • אתההִטַּלְתָּ
    atahitalta
  • אתהִטַּלְתְּ
    athitalt
  • הואהִטִּיל
    huhitil
  • היאהִטִּילָה
    hihitila
  • אנחנוהִטַּלְנוּ
    anakhnuhitalnu
  • אתםהִטַּלְתֶּם
    atemhitaltem
  • אתןהִטַּלְתֶּן
    atenhitalten
  • הםהִטִּילוּ
    hemhitilu
  • הןהִטִּילוּ
    henhitilu

Future

  • אניאַטִּיל
    aniatil
  • אתהתַּטִּיל
    atatatil
  • אתתַּטִּילִי
    attatili
  • הואיַטִּיל
    huyatil
  • היאתַּטִּיל
    hitatil
  • אנחנונַטִּיל
    anakhnunatil
  • אתםתַּטִּילוּ
    atemtatilu
  • אתןתַּטֵּלְנָה/תַּטִּילוּ
    atentatelna/tatilu
  • הםיַטִּילוּ
    hemyatilu
  • הןתַּטֵּלְנָה/יַטִּילוּ
    hentatelna/yatilu

Imperative

  • אתההַטֵּל
    atahatel
  • אתהַטִּילִי
    athatili
  • אתםהַטִּילוּ
    atemhatilu
  • אתןהַטֵּלְנָה/הַטִּילוּ
    atenhatelna/hatilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטִּיל
      lehatil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַצִּיג, לְהַטִּיף, לְהַשִּׁיג
    Реклама