Спряжение глагола לְהַטִּיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטִּיף
    ani/ata/humatif
  • אני/את/היאמַטִּיפָה
    ani/at/himatifa
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּיפִים
    anakhnu/atem/henmatifim
  • נחנו/אתן/הןמַטִּיפוֹת
    נחנו/aten/henmatifot

Past

  • אניהִטַּפְתִּי
    anihitafti
  • אתההִטַּפְתָּ
    atahitafta
  • אתהִטַּפְתְּ
    athitaft
  • הואהִטִּיף
    huhitif
  • היאהִטִּיפָה
    hihitifa
  • אנחנוהִטַּפְנוּ
    anakhnuhitafnu
  • אתםהִטַּפְתֶּם
    atemhitaftem
  • אתןהִטַּפְתֶּן
    atenhitaften
  • הםהִטִּיפוּ
    hemhitifu
  • הןהִטִּיפוּ
    henhitifu

Future

  • אניאַטִּיף
    aniatif
  • אתהתַּטִּיף
    atatatif
  • אתתַּטִּיפִי
    attatifi
  • הואיַטִּיף
    huyatif
  • היאתַּטִּיף
    hitatif
  • אנחנונַטִּיף
    anakhnunatif
  • אתםתַּטִּיפוּ
    atemtatifu
  • אתןתַּטִּיפוּ/תַּטֵּפְנָה
    atentatifu/tatefna
  • הםיַטִּיפוּ
    hemyatifu
  • הןיַטִּיפוּ/תַּטֵּפְנָה
    henyatifu/tatefna

Imperative

  • אתההַטֵּף
    atahatef
  • אתהַטִּיפִי
    athatifi
  • אתםהַטִּיפוּ
    atemhatifu
  • אתןהַטִּיפוּ/הַטֵּפְנָה
    atenhatifu/hatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטִּיף
      lehatif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטִּיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטִּיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתִּיז, לְהַקִּיף, לְהַשִּׁיב
    Реклама