Спряжение глагола לְהַטּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַטֶּה
    ani/ata/humate
  • אני/את/היאמַטָּה
    ani/at/himata
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּים
    anakhnu/atem/henmatim
  • נחנו/אתן/הןמַטּוֹת
    נחנו/aten/henmatot

Past

  • אניהִטִּיתִי/הִטֵּיתִי
    anihititi/hiteti
  • אתההִטִּיתָ/הִטֵּיתָ
    atahitita/hiteta
  • אתהִטִּית/הִטֵּית
    athitit/hitet
  • הואהִטָּה
    huhita
  • היאהִטְּתָה
    hihitta
  • אנחנוהִטִּינוּ/הִטֵּינוּ
    anakhnuhitinu/hitenu
  • אתםהִטֵּיתֶם/הִטִּיתֶם
    atemhitetem/hititem
  • אתןהִטִּיתֶן/הִטֵּיתֶן
    atenhititen/hiteten
  • הםהִטּוּ
    hemhitu
  • הןהִטּוּ
    henhitu

Future

  • אניאַטֶּה
    aniate
  • אתהתַּטֶּה
    atatate
  • אתתַּטִּי
    attati
  • הואיַטֶּה
    huyate
  • היאתַּטֶּה
    hitate
  • אנחנונַטֶּה
    anakhnunate
  • אתםתַּטּוּ
    atemtatu
  • אתןתַּטּוּ/תַּטֶּינָה
    atentatu/tateyna
  • הםיַטּוּ
    hemyatu
  • הןתַּטֶּינָה/יַטּוּ
    hentateyna/yatu

Imperative

  • אתההַטֵּה
    atahate
  • אתהַטִּי
    athati
  • אתםהַטּוּ
    atemhatu
  • אתןהַטֶּינָה/הַטּוּ
    atenhateyna/hatu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטּוֹת
      lehatot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַטּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַטּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזּוֹת
    Реклама