Спряжение глагола לְהַכְהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְהֶה
    ani/ata/humakhhe
  • אני/את/היאמַכְהָה
    ani/at/himakhha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְהִים
    anakhnu/atem/henmakhhim
  • נחנו/אתן/הןמַכְהוֹת
    נחנו/aten/henmakhhot

Past

  • אניהִכְהִיתִי/הִכְהֵיתִי
    anihikhhiti/hikhheti
  • אתההִכְהִיתָ/הִכְהֵיתָ
    atahikhhita/hikhheta
  • אתהִכְהִית/הִכְהֵית
    athikhhit/hikhhet
  • הואהִכְהָה
    huhikhha
  • היאהִכְהֲתָה
    hihikhhata
  • אנחנוהִכְהִינוּ/הִכְהֵינוּ
    anakhnuhikhhinu/hikhhenu
  • אתםהִכְהִיתֶם/הִכְהֵיתֶם
    atemhikhhitem/hikhhetem
  • אתןהִכְהֵיתֶן/הִכְהִיתֶן
    atenhikhheten/hikhhiten
  • הםהִכְהוּ
    hemhikhhu
  • הןהִכְהוּ
    henhikhhu

Future

  • אניאַכְהֶה
    aniakhhe
  • אתהתַּכְהֶה
    atatakhhe
  • אתתַּכְהִי
    attakhhi
  • הואיַכְהֶה
    huyakhhe
  • היאתַּכְהֶה
    hitakhhe
  • אנחנונַכְהֶה
    anakhnunakhhe
  • אתםתַּכְהוּ
    atemtakhhu
  • אתןתַּכְהֶינָה/תַּכְהוּ
    atentakhheyna/takhhu
  • הםיַכְהוּ
    hemyakhhu
  • הןתַּכְהֶינָה/יַכְהוּ
    hentakhheyna/yakhhu

Imperative

  • אתההַכְהֵה
    atahakhhe
  • אתהַכְהִי
    athakhhi
  • אתםהַכְהוּ
    atemhakhhu
  • אתןהַכְהֶינָה/הַכְהוּ
    atenhakhheyna/hakhhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְהוֹת
      lehakhhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְחוֹת, לְהַשְׁהוֹת
    Реклама