Спряжение глагола לְהַכְחִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְחִיל
    ani/ata/humakhkhil
  • אני/את/היאמַכְחִילָה
    ani/at/himakhkhila
  • אנחנו/אתם/הןמַכְחִילִים
    anakhnu/atem/henmakhkhilim
  • נחנו/אתן/הןמַכְחִילוֹת
    נחנו/aten/henmakhkhilot

Past

  • אניהִכְחַלְתִּי
    anihikhkhalti
  • אתההִכְחַלְתָּ
    atahikhkhalta
  • אתהִכְחַלְתְּ
    athikhkhalt
  • הואהִכְחִיל
    huhikhkhil
  • היאהִכְחִילָה
    hihikhkhila
  • אנחנוהִכְחַלְנוּ
    anakhnuhikhkhalnu
  • אתםהִכְחַלְתֶּם
    atemhikhkhaltem
  • אתןהִכְחַלְתֶּן
    atenhikhkhalten
  • הםהִכְחִילוּ
    hemhikhkhilu
  • הןהִכְחִילוּ
    henhikhkhilu

Future

  • אניאַכְחִיל
    aniakhkhil
  • אתהתַּכְחִיל
    atatakhkhil
  • אתתַּכְחִילִי
    attakhkhili
  • הואיַכְחִיל
    huyakhkhil
  • היאתַּכְחִיל
    hitakhkhil
  • אנחנונַכְחִיל
    anakhnunakhkhil
  • אתםתַּכְחִילוּ
    atemtakhkhilu
  • אתןתַּכְחִילוּ/תַּכְחֵלְנָה
    atentakhkhilu/takhkhelna
  • הםיַכְחִילוּ
    hemyakhkhilu
  • הןיַכְחִילוּ/תַּכְחֵלְנָה
    henyakhkhilu/takhkhelna

Imperative

  • אתההַכְחֵל
    atahakhkhel
  • אתהַכְחִילִי
    athakhkhili
  • אתםהַכְחִילוּ
    atemhakhkhilu
  • אתןהַכְחֵלְנָה/הַכְחִילוּ
    atenhakhkhelna/hakhkhilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְחִיל
      lehakhkhil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְחִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְחִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְרִיז, לְהַפְשִׁיר, לְהַסְמִיךְ
    Реклама