Спряжение глагола לְהַכְחִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְחִישׁ
    ani/ata/humakhkhish
  • אני/את/היאמַכְחִישָׁה
    ani/at/himakhkhisha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְחִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhkhishim
  • נחנו/אתן/הןמַכְחִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhkhishot

Past

  • אניהִכְחַשְׁתִּי
    anihikhkhashti
  • אתההִכְחַשְׁתָּ
    atahikhkhashta
  • אתהִכְחַשְׁתְּ
    athikhkhasht
  • הואהִכְחִישׁ
    huhikhkhish
  • היאהִכְחִישָׁה
    hihikhkhisha
  • אנחנוהִכְחַשְׁנוּ
    anakhnuhikhkhashnu
  • אתםהִכְחַשְׁתֶּם
    atemhikhkhashtem
  • אתןהִכְחַשְׁתֶּן
    atenhikhkhashten
  • הםהִכְחִישׁוּ
    hemhikhkhishu
  • הןהִכְחִישׁוּ
    henhikhkhishu

Future

  • אניאַכְחִישׁ
    aniakhkhish
  • אתהתַּכְחִישׁ
    atatakhkhish
  • אתתַּכְחִישִׁי
    attakhkhishi
  • הואיַכְחִישׁ
    huyakhkhish
  • היאתַּכְחִישׁ
    hitakhkhish
  • אנחנונַכְחִישׁ
    anakhnunakhkhish
  • אתםתַּכְחִישׁוּ
    atemtakhkhishu
  • אתןתַּכְחִישׁוּ/תַּכְחֵשְׁנָה
    atentakhkhishu/takhkheshna
  • הםיַכְחִישׁוּ
    hemyakhkhishu
  • הןתַּכְחֵשְׁנָה/יַכְחִישׁוּ
    hentakhkheshna/yakhkhishu

Imperative

  • אתההַכְחֵשׁ
    atahakhkhesh
  • אתהַכְחִישִׁי
    athakhkhishi
  • אתםהַכְחִישׁוּ
    atemhakhkhishu
  • אתןהַכְחֵשְׁנָה/הַכְחִישׁוּ
    atenhakhkheshna/hakhkhishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְחִישׁ
      lehakhkhish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְחִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְחִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזְכִּיר, לְהַתְרִיס, לְהַרְחִיק
    Реклама