Спряжение глагола לְהַכְלִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְלִיא
    ani/ata/humakhli
  • אני/את/היאמַכְלִיאָה
    ani/at/himakhli'a
  • אנחנו/אתם/הןמַכְלִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhli'im
  • נחנו/אתן/הןמַכְלִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhli'ot

Past

  • אניהִכְלֵאתִי
    anihikhleti
  • אתההִכְלֵאתָ
    atahikhleta
  • אתהִכְלֵאת
    athikhlet
  • הואהִכְלִיא
    huhikhli
  • היאהִכְלִיאָה
    hihikhli'a
  • אנחנוהִכְלֵאנוּ
    anakhnuhikhlenu
  • אתםהִכְלֵאתֶם
    atemhikhletem
  • אתןהִכְלֵאתֶן
    atenhikhleten
  • הםהִכְלִיאוּ
    hemhikhli'u
  • הןהִכְלִיאוּ
    henhikhli'u

Future

  • אניאַכְלִיא
    aniakhli
  • אתהתַּכְלִיא
    atatakhli
  • אתתַּכְלִיאִי
    attakhli'i
  • הואיַכְלִיא
    huyakhli
  • היאתַּכְלִיא
    hitakhli
  • אנחנונַכְלִיא
    anakhnunakhli
  • אתםתַּכְלִיאוּ
    atemtakhli'u
  • אתןתַּכְלִיאוּ/תַּכְלֶאנָה
    atentakhli'u/takhlena
  • הםיַכְלִיאוּ
    hemyakhli'u
  • הןיַכְלִיאוּ/תַּכְלֶאנָה
    henyakhli'u/takhlena

Imperative

  • אתההַכְלֵא
    atahakhle
  • אתהַכְלִיאִי
    athakhli'i
  • אתםהַכְלִיאוּ
    atemhakhli'u
  • אתןהַכְלֶאנָה/הַכְלִיאוּ
    atenhakhlena/hakhli'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְלִיא
      lehakhli
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְלִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְלִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְרִיא, לְהַקְפִּיא, לְהַקְרִיא
    Реклама