Спряжение глагола לְהַכְנִיס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְנִיס
    ani/ata/humakhnis
  • אני/את/היאמַכְנִיסָה
    ani/at/himakhnisa
  • אנחנו/אתם/הןמַכְנִיסִים
    anakhnu/atem/henmakhnisim
  • נחנו/אתן/הןמַכְנִיסוֹת
    נחנו/aten/henmakhnisot

Past

  • אניהִכְנַסְתִּי
    anihikhnasti
  • אתההִכְנַסְתָּ
    atahikhnasta
  • אתהִכְנַסְתְּ
    athikhnast
  • הואהִכְנִיס
    huhikhnis
  • היאהִכְנִיסָה
    hihikhnisa
  • אנחנוהִכְנַסְנוּ
    anakhnuhikhnasnu
  • אתםהִכְנַסְתֶּם
    atemhikhnastem
  • אתןהִכְנַסְתֶּן
    atenhikhnasten
  • הםהִכְנִיסוּ
    hemhikhnisu
  • הןהִכְנִיסוּ
    henhikhnisu

Future

  • אניאַכְנִיס
    aniakhnis
  • אתהתַּכְנִיס
    atatakhnis
  • אתתַּכְנִיסִי
    attakhnisi
  • הואיַכְנִיס
    huyakhnis
  • היאתַּכְנִיס
    hitakhnis
  • אנחנונַכְנִיס
    anakhnunakhnis
  • אתםתַּכְנִיסוּ
    atemtakhnisu
  • אתןתַּכְנֵסְנָה/תַּכְנִיסוּ
    atentakhnesna/takhnisu
  • הםיַכְנִיסוּ
    hemyakhnisu
  • הןתַּכְנֵסְנָה/יַכְנִיסוּ
    hentakhnesna/yakhnisu

Imperative

  • אתההַכְנֵס
    atahakhnes
  • אתהַכְנִיסִי
    athakhnisi
  • אתםהַכְנִיסוּ
    atemhakhnisu
  • אתןהַכְנֵסְנָה/הַכְנִיסוּ
    atenhakhnesna/hakhnisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְנִיס
      lehakhnis
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְנִיס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְנִיס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁחִיז, לְהַדְבִּיק, לְהַסְבִּיר
    Реклама