Спряжение глагола לְהַכְפִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְפִּיל
    ani/ata/humakhpil
  • אני/את/היאמַכְפִּילָה
    ani/at/himakhpila
  • אנחנו/אתם/הןמַכְפִּילִים
    anakhnu/atem/henmakhpilim
  • נחנו/אתן/הןמַכְפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmakhpilot

Past

  • אניהִכְפַּלְתִּי
    anihikhpalti
  • אתההִכְפַּלְתָּ
    atahikhpalta
  • אתהִכְפַּלְתְּ
    athikhpalt
  • הואהִכְפִּיל
    huhikhpil
  • היאהִכְפִּילָה
    hihikhpila
  • אנחנוהִכְפַּלְנוּ
    anakhnuhikhpalnu
  • אתםהִכְפַּלְתֶּם
    atemhikhpaltem
  • אתןהִכְפַּלְתֶּן
    atenhikhpalten
  • הםהִכְפִּילוּ
    hemhikhpilu
  • הןהִכְפִּילוּ
    henhikhpilu

Future

  • אניאַכְפִּיל
    aniakhpil
  • אתהתַּכְפִּיל
    atatakhpil
  • אתתַּכְפִּילִי
    attakhpili
  • הואיַכְפִּיל
    huyakhpil
  • היאתַּכְפִּיל
    hitakhpil
  • אנחנונַכְפִּיל
    anakhnunakhpil
  • אתםתַּכְפִּילוּ
    atemtakhpilu
  • אתןתַּכְפֵּלְנָה/תַּכְפִּילוּ
    atentakhpelna/takhpilu
  • הםיַכְפִּילוּ
    hemyakhpilu
  • הןתַּכְפֵּלְנָה/יַכְפִּילוּ
    hentakhpelna/yakhpilu

Imperative

  • אתההַכְפֵּל
    atahakhpel
  • אתהַכְפִּילִי
    athakhpili
  • אתםהַכְפִּילוּ
    atemhakhpilu
  • אתןהַכְפֵּלְנָה/הַכְפִּילוּ
    atenhakhpelna/hakhpilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְפִּיל
      lehakhpil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְפִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְפִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזְרִיק, לְהַקְסִים, לְהַפְצִיר
    Реклама