Спряжение глагола לְהַכְפִּישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְפִּישׁ
    ani/ata/humakhpish
  • אני/את/היאמַכְפִּישָׁה
    ani/at/himakhpisha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְפִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhpishim
  • נחנו/אתן/הןמַכְפִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhpishot

Past

  • אניהִכְפַּשְׁתִּי
    anihikhpashti
  • אתההִכְפַּשְׁתָּ
    atahikhpashta
  • אתהִכְפַּשְׁתְּ
    athikhpasht
  • הואהִכְפִּישׁ
    huhikhpish
  • היאהִכְפִּישָׁה
    hihikhpisha
  • אנחנוהִכְפַּשְׁנוּ
    anakhnuhikhpashnu
  • אתםהִכְפַּשְׁתֶּם
    atemhikhpashtem
  • אתןהִכְפַּשְׁתֶּן
    atenhikhpashten
  • הםהִכְפִּישׁוּ
    hemhikhpishu
  • הןהִכְפִּישׁוּ
    henhikhpishu

Future

  • אניאַכְפִּישׁ
    aniakhpish
  • אתהתַּכְפִּישׁ
    atatakhpish
  • אתתַּכְפִּישִׁי
    attakhpishi
  • הואיַכְפִּישׁ
    huyakhpish
  • היאתַּכְפִּישׁ
    hitakhpish
  • אנחנונַכְפִּישׁ
    anakhnunakhpish
  • אתםתַּכְפִּישׁוּ
    atemtakhpishu
  • אתןתַּכְפִּישׁוּ/תַּכְפֵּשְׁנָה
    atentakhpishu/takhpeshna
  • הםיַכְפִּישׁוּ
    hemyakhpishu
  • הןתַּכְפֵּשְׁנָה/יַכְפִּישׁוּ
    hentakhpeshna/yakhpishu

Imperative

  • אתההַכְפֵּשׁ
    atahakhpesh
  • אתהַכְפִּישִׁי
    athakhpishi
  • אתםהַכְפִּישׁוּ
    atemhakhpishu
  • אתןהַכְפֵּשְׁנָה/הַכְפִּישׁוּ
    atenhakhpeshna/hakhpishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְפִּישׁ
      lehakhpish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְפִּישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְפִּישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזְרִים, לְהַרְעִיל, לְהַתְאִים
    Реклама