Спряжение глагола לְהַכְרִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִיחַ
    ani/ata/humakhriakh
  • אני/את/היאמַכְרִיחָה
    ani/at/himakhrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmakhrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmakhrikhot

Past

  • אניהִכְרַחְתִּי
    anihikhrakhti
  • אתההִכְרַחְתָּ
    atahikhrakhta
  • אתהִכְרַחְתְּ/הִכְרַחַתְּ
    athikhrakht/hikhrakhat
  • הואהִכְרִיחַ
    huhikhriakh
  • היאהִכְרִיחָה
    hihikhrikha
  • אנחנוהִכְרַחְנוּ
    anakhnuhikhrakhnu
  • אתםהִכְרַחְתֶּם
    atemhikhrakhtem
  • אתןהִכְרַחְתֶּן
    atenhikhrakhten
  • הםהִכְרִיחוּ
    hemhikhrikhu
  • הןהִכְרִיחוּ
    henhikhrikhu

Future

  • אניאַכְרִיחַ
    aniakhriakh
  • אתהתַּכְרִיחַ
    atatakhriakh
  • אתתַּכְרִיחִי
    attakhrikhi
  • הואיַכְרִיחַ
    huyakhriakh
  • היאתַּכְרִיחַ
    hitakhriakh
  • אנחנונַכְרִיחַ
    anakhnunakhriakh
  • אתםתַּכְרִיחוּ
    atemtakhrikhu
  • אתןתַּכְרִיחוּ/תַּכְרַחְנָה
    atentakhrikhu/takhrakhna
  • הםיַכְרִיחוּ
    hemyakhrikhu
  • הןתַּכְרַחְנָה/יַכְרִיחוּ
    hentakhrakhna/yakhrikhu

Imperative

  • אתההַכְרַח/הַכְרֵחַ
    atahakhrakh/hakhreakh
  • אתהַכְרִיחִי
    athakhrikhi
  • אתםהַכְרִיחוּ
    atemhakhrikhu
  • אתןהַכְרַחְנָה/הַכְרִיחוּ
    atenhakhrakhna/hakhrikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִיחַ
      lehakhriakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְרִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְרִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְשִׁיעַ, לְהַבְקִיעַ, לְהַזְנִיחַ
    Реклама