Спряжение глагола לְהַכְתִּים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּים
    ani/ata/humakhtim
  • אני/את/היאמַכְתִּימָה
    ani/at/himakhtima
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhtimim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhtimot

Past

  • אניהִכְתַּמְתִּי
    anihikhtamti
  • אתההִכְתַּמְתָּ
    atahikhtamta
  • אתהִכְתַּמְתְּ
    athikhtamt
  • הואהִכְתִּים
    huhikhtim
  • היאהִכְתִּימָה
    hihikhtima
  • אנחנוהִכְתַּמְנוּ
    anakhnuhikhtamnu
  • אתםהִכְתַּמְתֶּם
    atemhikhtamtem
  • אתןהִכְתַּמְתֶּן
    atenhikhtamten
  • הםהִכְתִּימוּ
    hemhikhtimu
  • הןהִכְתִּימוּ
    henhikhtimu

Future

  • אניאַכְתִּים
    aniakhtim
  • אתהתַּכְתִּים
    atatakhtim
  • אתתַּכְתִּימִי
    attakhtimi
  • הואיַכְתִּים
    huyakhtim
  • היאתַּכְתִּים
    hitakhtim
  • אנחנונַכְתִּים
    anakhnunakhtim
  • אתםתַּכְתִּימוּ
    atemtakhtimu
  • אתןתַּכְתִּימוּ/תַּכְתֵּמְנָה
    atentakhtimu/takhtemna
  • הםיַכְתִּימוּ
    hemyakhtimu
  • הןיַכְתִּימוּ/תַּכְתֵּמְנָה
    henyakhtimu/takhtemna

Imperative

  • אתההַכְתֵּם
    atahakhtem
  • אתהַכְתִּימִי
    athakhtimi
  • אתםהַכְתִּימוּ
    atemhakhtimu
  • אתןהַכְתֵּמְנָה/הַכְתִּימוּ
    atenhakhtemna/hakhtimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּים
      lehakhtim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכְתִּים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכְתִּים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְלִיט, לְהַפְלִיל, לְהַמְרִיץ
    Реклама