Спряжение глагола לְהַכִּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַכִּיר
    ani/ata/humakir
  • אני/את/היאמַכִּירָה
    ani/at/himakira
  • אנחנו/אתם/הןמַכִּירִים
    anakhnu/atem/henmakirim
  • נחנו/אתן/הןמַכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakirot

Past

  • אניהִכַּרְתִּי
    anihikarti
  • אתההִכַּרְתָּ
    atahikarta
  • אתהִכַּרְתְּ
    athikart
  • הואהִכִּיר
    huhikir
  • היאהִכִּירָה
    hihikira
  • אנחנוהִכַּרְנוּ
    anakhnuhikarnu
  • אתםהִכַּרְתֶּם
    atemhikartem
  • אתןהִכַּרְתֶּן
    atenhikarten
  • הםהִכִּירוּ
    hemhikiru
  • הןהִכִּירוּ
    henhikiru

Future

  • אניאַכִּיר
    aniakir
  • אתהתַּכִּיר
    atatakir
  • אתתַּכִּירִי
    attakiri
  • הואיַכִּיר
    huyakir
  • היאתַּכִּיר
    hitakir
  • אנחנונַכִּיר
    anakhnunakir
  • אתםתַּכִּירוּ
    atemtakiru
  • אתןתַּכֵּרְנָה/תַּכִּירוּ
    atentakerna/takiru
  • הםיַכִּירוּ
    hemyakiru
  • הןתַּכֵּרְנָה/יַכִּירוּ
    hentakerna/yakiru

Imperative

  • אתההַכֵּר
    atahaker
  • אתהַכִּירִי
    athakiri
  • אתםהַכִּירוּ
    atemhakiru
  • אתןהַכֵּרְנָה/הַכִּירוּ
    atenhakerna/hakiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכִּיר
      lehakir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַכִּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַכִּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשִּׁיק, לְהַצִּיל, לְהַתִּיר
    Реклама