Спряжение глагола לְהַלְאִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַלְאִים
    ani/ata/humal'im
  • אני/את/היאמַלְאִימָה
    ani/at/himal'ima
  • אנחנו/אתם/הןמַלְאִימִים
    anakhnu/atem/henmal'imim
  • נחנו/אתן/הןמַלְאִימוֹת
    נחנו/aten/henmal'imot

Past

  • אניהִלְאַמְתִּי
    anihil'amti
  • אתההִלְאַמְתָּ
    atahil'amta
  • אתהִלְאַמְתְּ
    athil'amt
  • הואהִלְאִים
    huhil'im
  • היאהִלְאִימָה
    hihil'ima
  • אנחנוהִלְאַמְנוּ
    anakhnuhil'amnu
  • אתםהִלְאַמְתֶּם
    atemhil'amtem
  • אתןהִלְאַמְתֶּן
    atenhil'amten
  • הםהִלְאִימוּ
    hemhil'imu
  • הןהִלְאִימוּ
    henhil'imu

Future

  • אניאַלְאִים
    anial'im
  • אתהתַּלְאִים
    atatal'im
  • אתתַּלְאִימִי
    attal'imi
  • הואיַלְאִים
    huyal'im
  • היאתַּלְאִים
    hital'im
  • אנחנונַלְאִים
    anakhnunal'im
  • אתםתַּלְאִימוּ
    atemtal'imu
  • אתןתַּלְאֵמְנָה/תַּלְאִימוּ
    atental'emna/tal'imu
  • הםיַלְאִימוּ
    hemyal'imu
  • הןתַּלְאֵמְנָה/יַלְאִימוּ
    hental'emna/yal'imu

Imperative

  • אתההַלְאֵם
    atahal'em
  • אתהַלְאִימִי
    athal'imi
  • אתםהַלְאִימוּ
    atemhal'imu
  • אתןהַלְאֵמְנָה/הַלְאִימוּ
    atenhal'emna/hal'imu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְאִים
      lehal'im
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלְאִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלְאִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְעִיב, לְהַתְאִים, לְהַפְחִיד
    Реклама