Спряжение глагола לְהַלְהִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַלְהִיב
    ani/ata/humalhiv
  • אני/את/היאמַלְהִיבָה
    ani/at/himalhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַלְהִיבִים
    anakhnu/atem/henmalhivim
  • נחנו/אתן/הןמַלְהִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalhivot

Past

  • אניהִלְהַבְתִּי
    anihilhavti
  • אתההִלְהַבְתָּ
    atahilhavta
  • אתהִלְהַבְתְּ
    athilhavt
  • הואהִלְהִיב
    huhilhiv
  • היאהִלְהִיבָה
    hihilhiva
  • אנחנוהִלְהַבְנוּ
    anakhnuhilhavnu
  • אתםהִלְהַבְתֶּם
    atemhilhavtem
  • אתןהִלְהַבְתֶּן
    atenhilhavten
  • הםהִלְהִיבוּ
    hemhilhivu
  • הןהִלְהִיבוּ
    henhilhivu

Future

  • אניאַלְהִיב
    anialhiv
  • אתהתַּלְהִיב
    atatalhiv
  • אתתַּלְהִיבִי
    attalhivi
  • הואיַלְהִיב
    huyalhiv
  • היאתַּלְהִיב
    hitalhiv
  • אנחנונַלְהִיב
    anakhnunalhiv
  • אתםתַּלְהִיבוּ
    atemtalhivu
  • אתןתַּלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    atentalhivu/talhevna
  • הםיַלְהִיבוּ
    hemyalhivu
  • הןיַלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    henyalhivu/talhevna

Imperative

  • אתההַלְהֵב
    atahalhev
  • אתהַלְהִיבִי
    athalhivi
  • אתםהַלְהִיבוּ
    atemhalhivu
  • אתןהַלְהִיבוּ/הַלְהֵבְנָה
    atenhalhivu/halhevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְהִיב
      lehalhiv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלְהִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלְהִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁחִיז, לְהַפְעִיל, לְהַמְלִיט
    Реклама