Спряжение глагола לְהַלְחִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַלְחִים
    ani/ata/humalkhim
  • אני/את/היאמַלְחִימָה
    ani/at/himalkhima
  • אנחנו/אתם/הןמַלְחִימִים
    anakhnu/atem/henmalkhimim
  • נחנו/אתן/הןמַלְחִימוֹת
    נחנו/aten/henmalkhimot

Past

  • אניהִלְחַמְתִּי
    anihilkhamti
  • אתההִלְחַמְתָּ
    atahilkhamta
  • אתהִלְחַמְתְּ
    athilkhamt
  • הואהִלְחִים
    huhilkhim
  • היאהִלְחִימָה
    hihilkhima
  • אנחנוהִלְחַמְנוּ
    anakhnuhilkhamnu
  • אתםהִלְחַמְתֶּם
    atemhilkhamtem
  • אתןהִלְחַמְתֶּן
    atenhilkhamten
  • הםהִלְחִימוּ
    hemhilkhimu
  • הןהִלְחִימוּ
    henhilkhimu

Future

  • אניאַלְחִים
    anialkhim
  • אתהתַּלְחִים
    atatalkhim
  • אתתַּלְחִימִי
    attalkhimi
  • הואיַלְחִים
    huyalkhim
  • היאתַּלְחִים
    hitalkhim
  • אנחנונַלְחִים
    anakhnunalkhim
  • אתםתַּלְחִימוּ
    atemtalkhimu
  • אתןתַּלְחֵמְנָה/תַּלְחִימוּ
    atentalkhemna/talkhimu
  • הםיַלְחִימוּ
    hemyalkhimu
  • הןתַּלְחֵמְנָה/יַלְחִימוּ
    hentalkhemna/yalkhimu

Imperative

  • אתההַלְחֵם
    atahalkhem
  • אתהַלְחִימִי
    athalkhimi
  • אתםהַלְחִימוּ
    atemhalkhimu
  • אתןהַלְחֵמְנָה/הַלְחִימוּ
    atenhalkhemna/halkhimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְחִים
      lehalkhim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלְחִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלְחִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְעִיר, לְהַסְדִּיר, לְהַגְנִיב
    Реклама