Спряжение глагола לְהַלְחִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַלְחִין
    ani/ata/humalkhin
  • אני/את/היאמַלְחִינָה
    ani/at/himalkhina
  • אנחנו/אתם/הןמַלְחִינִים
    anakhnu/atem/henmalkhinim
  • נחנו/אתן/הןמַלְחִינוֹת
    נחנו/aten/henmalkhinot

Past

  • אניהִלְחַנְתִּי
    anihilkhanti
  • אתההִלְחַנְתָּ
    atahilkhanta
  • אתהִלְחַנְתְּ
    athilkhant
  • הואהִלְחִין
    huhilkhin
  • היאהִלְחִינָה
    hihilkhina
  • אנחנוהִלְחַנּוּ
    anakhnuhilkhanu
  • אתםהִלְחַנְתֶּם
    atemhilkhantem
  • אתןהִלְחַנְתֶּן
    atenhilkhanten
  • הםהִלְחִינוּ
    hemhilkhinu
  • הןהִלְחִינוּ
    henhilkhinu

Future

  • אניאַלְחִין
    anialkhin
  • אתהתַּלְחִין
    atatalkhin
  • אתתַּלְחִינִי
    attalkhini
  • הואיַלְחִין
    huyalkhin
  • היאתַּלְחִין
    hitalkhin
  • אנחנונַלְחִין
    anakhnunalkhin
  • אתםתַּלְחִינוּ
    atemtalkhinu
  • אתןתַּלְחִינוּ/תַּלְחֵנָּה
    atentalkhinu/talkhena
  • הםיַלְחִינוּ
    hemyalkhinu
  • הןיַלְחִינוּ/תַּלְחֵנָּה
    henyalkhinu/talkhena

Imperative

  • אתההַלְחֵן
    atahalkhen
  • אתהַלְחִינִי
    athalkhini
  • אתםהַלְחִינוּ
    atemhalkhinu
  • אתןהַלְחֵנָּה/הַלְחִינוּ
    atenhalkhena/halkhinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְחִין
      lehalkhin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַלְחִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַלְחִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְחִין, לְהַפְגִּין
    Реклама